Кубанские Новости
Общество

Первый поезд в Крым отправился из Санкт-Петербурга

Владимир Путин запустил регулярное движение по новому железнодорожному переходу через Керченский пролив.

Президент России Владимир Путин в режиме телемоста принял участие в церемонии отправления первого поезда в Крым, который из Санкт-Петербурга прибудет на полуостров по Крымскому мосту.

Отправление первого поезда из Санкт-Петербурга в Севастополь (№ 7/8) состоялось с Московского вокзала. В пути поезд будет находиться 43 часа 25 минут, в Севастополь он прибудет 25 декабря в 9.25 мск. Непосредственно по Крымскому мосту поезд проедет 25 декабря примерно в 2.10 — 2.30 мск.

Встречать поезд в Севастополе будут торжественным и патриотичным «Легендарным Севастополем» композитора Вано Мурадели, который был утвержден гимном города-героя в 1994 году.

Напомним, ранее Владимир Путин по железной дороге Крымского моста отправился на рельсовом автобусе из Керчи в Тамань. Таким образом глава государства фактически запустил движение по этой железнодорожной ветке.

Войдя в состав, глава государства направился в кабину машиниста и некоторое время пути провел в ней. После этого президент перешел в один из вагонов, где пообщался с рабочими, которые были заняты на строительстве моста.

Состав из трех вагонов благополучно пересек Крымский мост и прибыл на станцию «Тамань-Пассажиркая», где президента ждали рабочие-мостостроители.

Напомним, весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.

— 100 лет — гарантийный срок моста при надлежащем обслуживании. Конструктив обладает необходимым запасом прочности, чтобы работать в регионе со сложной геологией, высокой сейсмикой, регулярными ветровыми нагрузками, возможными ледоходами, — сообщили в инфоцентре «Крымский мост».