Кубанские Новости
Общество

Талантливые школьники из Краснодарского края получили в подарок трехдневную образовательную экскурсию в «Сириус»

Такой новогодний сюрприз для школьников, добившихся выдающихся успехов в уходящем году, сделала депутат Государственной Думы Нат

На краснодарском железнодорожном вокзале 23 декабря собрались школьники из Новокубанского, Лабинского, Курганинского, Отрадненского и Мостовского, а также Успенского районов – всего 15 человек.

Все они отправляются в трехдневную образовательную экскурсию в сочинский «Сириус».

— Больше всего победителей международных, всероссийских и краевых соревнований в этом году оказалось среди спортсменов. Самую высокую позицию заняла Диана Глоова из Мостовского района, которая завоевала первое место Первенства Европы по киокусинкай в категории 12-13 лет, прошедший в марте в городе Ришон Ле Цион в Израиле, — сообщила помощник депутата Госдумы РФ Татьяна Майорова.

На втором месте — научное направление — двое ребят отмечены за успехи в программировании, еще двое — в научных исследованиях и сфере экологии. Наибольших успехов в этой категории занял 14-летний Дмитрий Пащенко из Лабинского района, занявший первое место на открытой Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям. Две его землячки заняли призовые места во Всероссийских предметных олимпиадах школьников. Марина Садовская из станицы Владимирской, например, как выяснилось, лучше всех в стране знает по обществознанию. Победителями международных творческих конкурсов стали еще два школьника — София Федосеева из Новокубанска и Александр Тарасенко из станицы Губской.

Наталья Костенко лично проводила ребят в поездку. В «Сириусе» ребят ждет посещение парка науки и искусства, а также двухдневная обучающая программа с профориентационным уклоном по направлениям «Искусство» и «Наука».

— Приятно награждать тех, кто целый год честно трудился и действительно заслужил поощрение. Только труд гарантирует успешное будущее, хочу, чтобы ребята это усвоили. И поэтому стараюсь расширять их кругозор, способствовать таким образом их дальнейшему развитию и успешному будущему, — отметила Наталья Костенко.

Депутат вручила школьникам сувениры с символикой Государственной Думы.