Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае прошла профилактическая акция «Пьяный за рулем - преступник!»

Сотрудники Госавтоинспекции Краснодарского края провели профилактическую акцию, направленную на привлечение внимания к проблеме

В Тимашевском районе автоинспекторы организовали профилактическую акцию «Пьяный за рулем - преступник!». Сотрудники дорожной полиции проверили документы и напомнили водителям о неблагоприятных последствиях в случае вождения транспорта в нетрезвом виде.

Автолюбителям вручили брошюры с разъяснениями мер ответственности за управление авто в состоянии опьянения. Водителей призвали вести здоровый образ жизни и быть ответственными не только за свою, но и за жизнь других участников дорожного движения, сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ГИБДД могут разрешить проверять всех водителей на алкоголь и наркотики. Проект изменений в правила освидетельствования подготовило МВД. Инициатива позволит проводить предварительные проверки с помощью бесконтактного детектора алкоголя через анализ алкоголя или бумажного теста для экспресс-анализа слюны. При этом водители смогут отказаться от исследований без последствий.

Экспресс-тесты помогут «в случае неочевидности наличия» у автомобилистов «характерных признаков алкогольного или наркотического опьянения».