Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор проверит качество воды в Краснодарском крае после крупной аварии на водопроводе

Специалисты управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю возьмут пробы воды для проверки ее качества.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю после второй крупной аварии на Троицком групповом водопроводе, оставившей без воды более 160 тыс. человек, после восстановления водоснабжения возьмут пробы воды для проверки ее качества.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

- После завершения работ по восстановлению водоснабжения специалистами будут взяты пробы для проверки качества воды, - сказала представитель Роспотребнадзора.

По ее словам, взятые 23 декабря после первой крупной аварии пробы воды соответствовали нормам.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты более суток ликвидируют аварию на магистральном участке Троицкого группового водопровода. Аварийно-восстановительные работы проводились в круглосуточном режиме. На месте работали шесть бригад, также были привлечены силы и средства местных пожарно-спасательных гарнизонов. В 05.30 25 декабря сварочные работы завершены. В настоящее время проводится промывка и дезинфекция. Для ликвидации аварии привлекается 119 человек и 66 единиц техники.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю продолжает работать оперативный штаб.

Напомним, новая авария на Троицком групповом водопроводе (ТГВ) произошла в ночь на 24 декабря в районе хутора Новотроицкий Крымского района. В зону отключения попали четыре населенных пункта - Новороссийск, Крымск, Геленджик и поселок Кабардинка. Всего без воды остались более 160 тысяч человек, более 6400 жилых домов.