Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 93-летняя вдова ветерана Великой Отечественной войны получила квартиру к Новому году

Помочь решить жилищный вопрос ей помогла депутат Госдумы Наталья Костенко.

В ноябре 93-летняя вдова ветерана Великой Отечественной войны Александра Давиденко и ее 74-летняя дочь Любовь Байчурина обратились к депутату Госдумы Наталье Костенко. Женщины просили помочь в решении жилищного вопроса. С 2017 года они пытались встать на учет в очередь по улучшению жилищных условий. Родственник предоставил женщинам жилье в селе Коноково, но помочь в ремонте им было некому. Технический износ дома составил 68%, однако межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда при администрации Успенского района отказывалась признавать жилье аварийным, а их самих нуждающимися не признавали из-за того, что у зятя внучки было хорошее собственное жилье.

Депутат Госдумы Наталья Костенко направила запрос губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и в прокуратуру региона с просьбой разобраться в возникшей ситуации. Прокуратура признала отказ районной администрации безосновательным, а администрация Краснодарского края под контролем вице-губернатора Анатолия Вороновского ускорила решение жилищного вопроса вдовы ветерана Великой Отечественной войны. Теперь Александра Давиденко со своей дочерью сможет встретить Новый год в новой квартире.

25 декабря договор купли-продажи и ключи от квартиры в Армавире передали новым собственницам. Женщины собирают вещи, чтобы перебраться в новую квартиру. Наталья Костенко обратилась к главе района Геннадию Бахилину с просьбой посодействовать им в переезде и обустройстве.

- Очень рада, что получилось помочь Александре Михайловне в таком непростом вопросе как получение жилья. И очень жаль, что вопрос так затянулся – ведь эти два года она и ее дочь могли прожить в комфортных условиях, - отметила Наталья Костенко.