Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре врачи «вернули личность» пациентке с тяжелой черепно-мозговой травмой после ДТП

Неврологи, реабилитологи и психолог НИИ-ККБ №1 помогли больной «вернуть себе свою личность» и быстро встать на путь выздоровлени

29-летняя жительница Краснодара попала в Ставрополе в ДТП. С открытой черепно-мозговой травмой ее доставили в местную больницу. Там она пробыла неделю, но лечение не дало результата. Женщина не приходила в сознание, ей становилось хуже. Пациентку на вертолете кубанской санавиации доставили в НИИ-ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского.

Реаниматологи клиники сумели вывести больную из комы, но женщина не помнила, кто она, не узнавала родственников, не понимала, где находится, забыла, как разговаривать. Пациентка пользоваться руками и ногами также «разучилась».

Больную перевели в отделение реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, где ей назначили специальные медицинские препараты. На 7-й день лечения случилось чудо. Девушка как будто «проснулась» и начала общаться с врачами. Она сразу вспомнила о своем трехлетнем сыне, стала проситься к нему домой.

Специалисты НИИ-ККБ №1 разработали для пациентки индивидуальный курс реабилитации. Ее заново учили сидеть, вставать, ходить, удерживать равновесие в пространстве, обслуживать себя в быту, разговаривать, писать буквы. Скорейшему восстановлению также способствовала роботизированная механотерапия, позволяющая воздействовать на слабо работающие суставы и группы мышц.

Основные этапы реабилитации женщина преодолела всего за три недели. Она уже выписалась из больницы и готовится встретить Новый год в кругу семьи, сообщили в пресс-службе ККБ №1.