Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара рассказали о достройке проблемных домов и возведении новой школы

В администрации кубанской столицы прошло еженедельное совещание.

О достройке проблемных домов и возведении в краевом центре новой школы рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

— На прошлой неделе мы ввели в эксплуатацию ЖК «Форт Карасун» по улице Сормовской и дом по улице Домбайской, 10. Примерная численность дольщиков — 580 человек. В ближайшее время все они получат долгожданное жилье, — заверил Евгений Первышов. — Впереди еще много работы, но я уверен, что все проблемные дома будут достроены, и все люди, которых недобросовестные строители обманули, получат ключи от своих квартир.

Кроме того, на прошлой неделе стартовало строительство нового корпуса гимназии № 87 в Юбилейном микрорайоне.

— Напомню, что это у нас уже восьмая школа, которая находится в стадии строительства. Восемь школ сегодня одномоментно строятся по всему городу. И, конечно, я рассчитываю, что в феврале мы приступим к строительству еще двух школ — это корпус к школе № 46 на 400 мест и большая школа на 1500 мест по улице Автолюбителей в микрорайоне Гидростроителей, — заключил мэр.

В здании нового корпуса гимназии № 87 в Юбилейном микрорайоне, помимо учебных классов, разместятся большие спортивный и актовый залы, вместительная столовая. На прилегающей территории — футбольное поле, беговые дорожки и зона отдыха для младшеклассников. Строительство уже началось, идет формирование котлована под будущее здание.

Как рассказал генеральный директор подрядной организации ООО «Гешефт» Андрей Ильюшенко, составлен подробный график производства работ. Они займут 16 месяцев, и завершатся в марте 2021 года.

В Краснодарском крае в 2020 году начнется строительство 23 школ и детских садов.

Средства на их возведение выделят в рамках нацпроектов и региональных программ.

– В следующем году на строительство школ и детсадов мы направим порядка 10 млрд рублей – это средства федерального и краевого бюджетов, выделенные в рамках нацпроектов и региональных программ, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, часть средств будет направлена на строительство школы-интерната «Наследие» для одаренных детей в Краснодаре. Там смогут бесплатно обучаться 1,1 тысяч детей со всего края, 600 из которых смогут проживать в школьном общежитии на постоянной основе.