Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в акции «День донора» в 2019 году приняли участие свыше 8 тыс. жителей региона

Банк крови пополнился почти на 3,5 тонны биоматериала.

Финальный в этом году выезд мобильного комплекса министерства здравоохранения региона прошел в Динском районе.

- Свыше 50 человек стали донорами. В банк крови собрано 26,7 литров ценного биоматериала. Процедура забора крови и ее компонентов безопасна, не занимает много времени, но позволяет внести свою лепту в обеспечение доступной медицинской помощи, - подчеркнули в ведомстве.

Всего за 2019 год мобильные комплексы совершили 137 выездов в районы края, принято более 8 000 доноров, собрано в банк крови 3 тонны 458 кг биоматериала, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России усовершенствуют контроль качества донорской крови. Постановление об утверждении правил заготовки соответствующих биоматериалов подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В частности, вводятся обязательные исследования всей донорской крови молекулярно-биологическими методами на ВИЧ и гепатиты В и С, что позволит уже на первые сутки выявить наличие инфекции. Ранее такой контроль применялся только в отношении короткоживущих компонентов, в частности тромбоцитов. Кроме того, особое внимание в новых правилах уделяется клиническому использованию компонентов крови. Теперь будет определен круг лиц, которые имеют право осуществлять переливания.

В Минздраве России приступили к работе над созданием единого регистра доноров костного мозга.