Кубанские Новости
Общество

Модернизацию магистрального водопровода в центре Краснодара завершат после зимних каникул

Специалисты заменят около 700 метров сети магистрального водопровода по ул. Красной в кубанской столице.

Финальный этап ремонтных работ стартует 9 января.

Специалисты заменят около 700 метров сети магистрального водопровода в самом центре кубанской столицы – по Красной на участке между улицами Карасунской и Длинной. Об этом сообщает официальный портал администрации и городской Думы Краснодара.

– Монтаж трубопровода на участке протяженностью 695 метров, как и ранее, будет выполнен методом горизонтально-направленного бурения, – говорит директор по производству ООО «Краснодар Водоканал» Станислав Гераськов. – Для повышения надежности водоснабжения установим безколодезные задвижки. Это также значительно сократит количество водопроводных колодцев на проезжей части. Все работы планируем выполнить за 62 дня.

Из-за ремонта движение транспорта от улицы Карасунской до улицы Длинной будет частично ограничено. Для безопасности ремонтники установят временные дорожные знаки, а также специальные баннерные ограждения в местах разрытия.

Напомним, что модернизация водопроводных сетей по улице Красной на участке от ул. им. Пушкина до ул. им. Буденного стартовала в мае минувшего года.

В общей сложности предстояло заменить 2,3 километра трубопровода диаметром 315 миллиметров. Специалисты «Росводоканал Краснодар» (ООО «Краснодар Водоканал») уже заменили свыше полторы тысячи метров сети. Новые технологии позволили увеличить срок службы модернизированного трубопровода до 50 лет, как минимум.

– Улучшение состояния и качества работы системы водоснабжения, в целом развитие инженерной инфраструктуры – одна из ключевых для города задач, – считает мэр Краснодара Евгений Первышов. – Это касается как строительства новых объектов, так и модернизации существующих. Особенно – в историческом центре, где основная часть коммуникаций построена много десятилетий назад и давно нуждается в замене.