Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в новогодние каникулы начали работу мобильные «Кванториумы»

Два мобильных технопарка приобретены в рамках национального проекта «Образование».

«Кванториумы» созданы на базе перевозной автомобильной станции. С их помощью дети обучаются по программам инженерной направленности.

– В первые дни новогодних каникул мобильные «Кванториумы» побывали в Усть-лабинском и Динском районах, школах №78 и №69 города Краснодара. Ребята познакомились с техническим оснащением и возможностями технопарков, стали участниками мастер-классов по направлениям Хайтек и IT. Всего новые «Кванториумы» за первые дни 2020 года посетили около 600 школьников, – сообщили в министерстве образования Краснодарского края.

Планируется, что 10 января мобильные технопарки отправятся в школу №5 Тимашевского района и школу №55 Красноармейского района. Для школьников проведут занятия по направлениям хайтек, IT-квантум, робоквантум, аэроквантум. Образовательная программа рассчитана на 72 часа. По окончанию обучения дети создадут проект, который будут презентовать перед учащимся школы.

По предварительным прогнозам, в 2020 году на базе каждого мобильного «Кванториума» обучение пройдут около 600 детей, проживающих в сельской местности и труднодоступных территориях. Во время летних каникул мобильные технопарки будут участвовать в реализации краевых профильных лагерей, в том числе инженерно-технической направленности.

Кроме работы с детьми, будет вестись дополнительная подготовка и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования.