Кубанские Новости
Общество

Краснодар вошел в десятку самых «матерящихся» городов России

Чаще всего ненормативную лексику используют во Владивостоке, Нижневартовске, Новосибирске, Хабаровске и Сургуте.

Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование распространенности ненормативной лексики по городам России с населением более 250 тысяч человек. Его участников спрашивали: «Скажите пожалуйста, среди ваших друзей и знакомых, там, где вы живете, часто ли в разговорах используется ненормативная лексика, нецензурные выражения, или их используют редко?».

- Оказалось, что «часто» и «довольно часто» нецензурные выражения слышат 18% жителей крупных и средних городов России, - отметили авторы исследования. - Чаще всего ненормативную лексику используют во Владивостоке, Нижневартовске, Новосибирске, Хабаровске и Сургуте. Реже всего нецензурные выражения употребляют в своей речи жители Петрозаводска, Чебоксар, Вологды, Санкт-Петербурга и Химок.

Среди опрошенных краснодарцев «часто» и «довольно часто» нецензурные выражения слышат 22%. Стоит отметить, что лидеры этого рейтинга набрали чуть больше «баллов». К примеру, жителей Владивостока, которые регулярно слышат нецензурную брань, оказалось 30%, Нижневартовска - 25%, Хабаровска и Сургута - по 23%.

Попали в список и другие города Краснодарского края. Так, 22% жителей Сочи признались, что в разговорах в их городе часто используется ненормативная лексика. Регулярно замечают нецензурные выражения и опрошенные из Новороссийска - 20%.