Кубанские Новости
Общество
Наталья Березина

Дарить радость людям. В поселке Мостовском прошел благотворительный праздник для детей

Чудесный праздник был организован главой Мостовского района Сергеем Ласуновым при поддержке московского мецената и предпринимате

В конце минувшего года в поселке Мостовском состоялось яркое событие, которое наверняка запомнится маленьким местным жителям. Они смогли попасть в настоящую сказку – на новогоднюю елку.

Новогодние праздники на благотворительной основе проводятся при содействии Николая Кудлай не в первый раз, и каждый год на них бывает много детей. В этом году их было более 250, и каждый ребенок, посмотрев интересное представление, получил подарок.

В числе гостей праздника были ребята из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды. Среди приглашенных была и семья Варвары Ткаченко, в которой воспитывается восемь удочеренных детей. Николай Кудлай оказывает этой большой семье регулярную поддержку, в том числе помогая с оплатой обучения в образовательных учреждениях.

Вручение грамоты Николаю Кудлай от руководителя АНБО «Союз многодетных семей Мостовского района «Благость» Юлии Мородиной.
Вручение грамоты Николаю Кудлай от руководителя АНБО «Союз многодетных семей Мостовского района «Благость» Юлии Мородиной.
Фото: Наталья Березина

Мецената можно назвать человеком, который любит и умеет дарить добро тем, кто особенно нуждается в помощи. При его поддержке в Мостовском районе проводятся не только новогодние елки, но и другие мероприятия. Например, в День пожилого человека от него получили подарки более 400 местных жителей – ветеранов войны и труда.

Николай Кудлай поддерживает также Благотворительный фонд ветеранов строительства Москвы – организацию, которая объединяет более 24 тысяч ветеранов строительной отрасли.

Николай Николаевич руководит строительной компанией «СКР», которая за свою историю реализовала немало проектов социальной направленности в Москве. В их числе – Центр социального обслуживания населения в столичном районе Некрасовка, детские сады, общеобразовательные школы, станции скорой помощи. Сегодня компания активно работает в рамках программы реновации ветхого жилого фонда Москвы, возводя дома, предназначенные для переселения жителей устаревших пятиэтажек в новое комфортабельное жилье.

Мы очень благодарны Николаю Николаевичу Кудлай за то, что он появился в нашей жизни, и мы ему говорим огромное спасибо и молимся за него и за его семью. Без его поддержки и участия я бы не смогла справиться с тем грузом проблем, которые навалились на мою семью. Сейчас дети подросли, им нужно получать образование, одевать, обувать – и без помощи этого человека я бы не смогла выполнить долг перед детьми – дать им образование и вырастить их достойными людьми нашей Родины.

Варвара Ткаченко, мать восьмерых удочеренных детей из Мостовского района

– Вы – тот человек, который всегда помогает не только словом, но и делом. Мы очень ценим, ведь таких, как вы, – единицы. Огромное спасибо за искренность, доброту и поддержку! – такие слова руководителя АНБО «Союз многодетных семей Мостовского района «Благость» Юлии Мородиной были написаны в грамоте, врученной Николаю Николаевичу на новогоднем празднике в Мостовском районе.

– Мне, конечно, очень приятно слышать такие теплые слова. Но самая главная награда для меня – это радостные лица людей, сияющие детские глаза, – говорит предприниматель.

В России всегда были сильны традиции меценатства и благотворительности. Стоит вспомнить, к примеру, московские больницы, построенные известными русскими купцами и промышленниками, поддержку, которую оказывали предприниматели деятелям искусства, созданные ими музеи. Отрадно, что и сегодня есть такие предприниматели, как Николай Кудлай, для которого ответственное отношение к нуждам общества является нормой.

Варвара Ткаченко - мать восьмерых удочеренных детей из Мостовского района
Варвара Ткаченко - мать восьмерых удочеренных детей из Мостовского района
Фото: Наталья Березина