Кубанские Новости
Общество

В Сочи стартовал смотр-конкурс молодых мастеров народного искусства

В мероприятиях принимают участие конкурсанты из Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана.

Смотр-конкурс проходит с 10 по 12 января на площадке Солохаул парка.

Работы молодых мастеров будут оценивать представители Центра традиционной культуры Кубани, Центра национальных культур «Истоки», Ассоциации молодых мастеров народного искусства России, управления культуры администрации Сочи.

– В рамках конкурса будут проводиться мастерские народных ремесел по керамике, росписи и текстилю, интерактивные игры. Кроме того, гости мероприятия смогут стать зрителями музыкального народного баттла. А для участников приготовили образовательные программы и тематические дискуссионные площадки, – уточнили организаторы.

По результатам смотра десять конкурсантов примут в Ассоциацию молодых мастеров народного искусства России. Им будет оказана экономическая и юридическая помощь для сбыта продукции, получения грантов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодаре открылась выставка, посвященная Рождеству.

На выставке «Светоч Рождества» посетителям представят подарочное издание Евангелия, иллюстрированное репродукциями православных икон. В него вошли первые четыре книги Нового Завета, называемые Четвероевангелием, написанные апостолами в I веке: Евангелие от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна.

В представленных изданиях читатели увидят репродукцию одной из самых древних русских икон Рождества Христова, написанной Андреем Рублевым в 1405 году, прочитают о выдающихся художественных памятниках, созданных прославленным иконописцем и его современниками.