Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре трамвайную линию по улице Московской начнут строить летом 2020 года

Об этом сообщил на еженедельном совещании в администрации Краснодара мэр кубанской столицы Евгений Первышов.

На совещании в администрации, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов, обсудили ряд вопросов. Один из них касался строительства новой трамвайной ветки по улице Московской.

- Мы дадим старт строительству новой трамвайной линии от улицы Московской непосредственно от Солнечной до Петра Метальникова. Рассчитываю, что к концу мая департамент транспорта и дорожного хозяйства уже предоставит положительное заключение по проекту строительства трамвайной линии. И в этой части мы тоже получили гарантии от администрации края о том, что будет соответствующая поддержка. У вас еще есть по сути пять месяцев, не так уж много и, тем не менее, к реализации этого проекта мы должны приступить уже в этом году, не позднее июля месяца, - отметил Евгений Первышов.

Как сообщалось ранее, в Краснодаре идет подготовка к строительству четырех новых линий протяженностью 27,4 км:

в Музыкальный микрорайон

  • по Московской с разворотным кольцом перед Петра Метальникова у ТЦ «Стрелка» — протяженность 5 км;

в Восточно-Кругликовский микрорайон

  • по улицам Красных зорь, Российской, Жлобы, Восточно-Кругликовской, 40-летия Победы, Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по улице Домбайской, 8/1 — протяженность 9,5 км;

в микрорайон Гидростроителей

  • по улице Мачуги, от Трамвайной, далее по Автолюбителей, Невкипелого с разворотным кольцом у ЖК «Мелодия» — протяженность 8,4 км;

в район аэровокзального комплекса

  • по улицы Бершанской, по 8-го Марта до 1-го Мая, по 1-го Мая, Фадеева, через путепровод, с разворотным кольцом у привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар» имени Екатерины Великой — протяженность 4,5 км.

Разговоры о продлении ветки трамвая до улицы Петра Метальникова идут в Краснодаре уже не первый год. В феврале прошлого года жители Музыкального собрали 4205 подписей в поддержку строительства трамвайной линии.