Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

РЖД меняет расписание поездов: как теперь добраться из Краснодара в Сочи

Несмотря на ремонт участка железной дороги, добираться до олимпийской столицы по-прежнему легко и комфортно

С 14 января расписание поездов в Сочинском направлении изменилось: это связано с началом капитального ремонта железнодорожных путей в Лысогорском тоннеле на участке Чинары – Чилипси. По сообщению пресс-службы РЖД, тоннель протяженностью более 3 километров построен в 1978 году и после более 40-летней эксплуатации требует капитального ремонта. Уже сейчас скорость движения в тоннеле ограничена до 40 км/ч, и, если не провести ремонт, движение может быть вообще остановлено по соображениям безопасности.

Проектом предусмотрены монтаж и подключение новых инженерных сетей, освещения и вентиляционного оборудования, а также укладка новой рельсошпальной решетки. Работы планируется провести за три с половиной месяца, до начала курортного сезона. На это время, до 27 апреля 2020 года, будет приостановлено движение пассажирских поездов дальнего следования на участке Краснодар – Горячий Ключ – Туапсе и пригородных поездов на участке Горячий Ключ – Туапсе. Поезда дальнего следования в сторону Черноморского побережья пойдут по другим участкам СКЖД. Количество пассажирских поездов в сообщении между Ростовом-на-Дону и Адлером останется практически неизменным.

Несмотря на эти изменения, добраться до Сочи теперь очень легко.

Из Краснодара до Туапсе на автобусе, от Туапсе до Сочи – на «Ласточке»

Автобусы будут совершать по 6 рейсов в день в прямом и обратном направлении. Планируемое время в пути – 4 часа.

Из Краснодара автобусы станут отправляться

  • утром: в 04:19, 04:29 и 04:39,

  • вечером в 15:54, 16:04 и 16:14.

Из Туапсе:

  • утром в 08:30, 08:40 и 08:50,

  • вечером в 20:53, 21:03 и 21:13.

Расписание автобусов и «Дневных экспрессов» синхронизировано таким образом, чтобы обеспечить пассажирам комфортную пересадку в Туапсе.

От Туапсе до Сочи будет курсировать «Ласточка» № 801/802 Туапсе – Адлер и № 815/816 Туапсе – Роза Хутор.

Сколько стоит?

Цена билета на автобусную часть маршрута – 425 рублей (ручная кладь весом до 30 кг и размером по трем измерениям не больше 120 см – бесплатно).

Цена билетов на «Ласточку» – от 244 до 386 рублей.

«Единый билет»

Можно сразу приобрести «единый билет» – от Краснодара до Адлера с пересадкой на станции Туапсе. Для этого на сайте ОАО «РЖД» необходимо в разделе «Пассажирам» выбрать маршрут, затем нажать кнопку «подобрать». На следующей странице отметить галочкой окно «маршрут с пересадкой» и снова нажать «подобрать». Далее пошагово выбираем параметры поездки сначала на поезде, далее на автобусе (или наоборот), вводим свои персональные данные. Электронный билет на автобус по маршруту Краснодар – Туапсе (или обратно) можно приобрести на сайте только одновременно с билетом на поезд. В билете на поезд будет указан номер места, а в автобусе пассажирам предоставляется свободная рассадка.

Для посадки в поезд/автобус необходимо иметь распечатанные из личного кабинета на сайте ОАО «РЖД» два электронных билета (посадочных купона) – при условии прохождения электронной регистрации на железнодорожный участок пути.

Льготы

При проезде по «единому билету» на Сочинском направлении с 15 января будет действовать детский тариф. Льготный проездной документ для ребенка до 12 лет можно приобрести за половину стоимости, а для детей до 5 лет без предоставления места – бесплатно. Так, стоимость билета для проезда по автобусной части маршрута Краснодар – Туапсе по льготной цене составляет 225 рублей.

На поезде

Для сохранения ежедневного сообщения Краснодара с Адлером и участком Краснодар – Староминская – Ростов будут ходить поезда:

  • № 664/663 Ростов – Краснодар – Адлер (ежедневно, кроме субботы)

  • № 640/639 Ростов – Краснодар – Кавказская (по субботам, далее от Кавказской вагоны пойдут в составе поезда № 80/79 Архангельск – Адлер).

Также к морю можно поехать на поезде № 693/694 Новороссийск – Краснодар – Кавказская. При поездке на нем пассажиры на станции Кавказская смогут сделать пересадку на поезда, следующие на Черноморское побережье.