Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре откроют два новых участковых пункта полиции

Один из них заработает в районе улицы Западный Обход, второй — на Ставропольской, 336/6.

Оба помещения уже почти готовы. При этом пункт на Ставропольской площадью 72 квадратных метра откроется в феврале. Участковый пункт полиции на Западном Обходе, в районе ЖК «Светлоград», может начать работу в течение месяца — помещение 80 квадратных метров находится в жилом доме, ему нужно небольшое переоборудование.

Краснодарской полиции новые пункты передадут безвозмездно. Об этом мэр города Евгений Первышов рассказал на совещании в Управлении МВД России по Краснодару.

— Развитие службы участковых — это важнейшее направление, по которому мы совместно работаем с полицией города. В 2019 году мы передали помещения в поселке Краснодарском. Этой зимой передадим еще два новых пункта. Также в микрорайоне Гидростроителей, в многоквартирном доме по Писателя Знаменского, будет еще один участковый пункт полиции — его мы сможем открыть и передать после достройки и сдачи дома, — отметил Евгений Первышов.

Кроме того, в 2020 году за счет городского бюджета отремонтируют девять действующих участковых пунктов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В Краснодаре на строительство социальных объектов дополнительно выделили около 1 млрд рублей.

Этот вопрос по инициативе главы Краснодара Евгения Первышова вынесли на внеочередное заседание городской Думы крайцентра.

Депутаты поддержали изменения в доходную и расходную части местного бюджета. Почти 977 млн рублей пойдут на возведение школ, проектирование и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, инженерных сетей.

— Расходы мы увеличиваем за счет средств, которые поступили из федерального бюджета — это почти 569 млн рублей, и собственных средств городской казны — почти 557 млн рублей. Большая часть этой суммы пойдет именно на строительство социальных объектов в столице Кубани, — отметил директор департамента финансов Александр Чулков.

В Краснодарском крае в 2020 году начнется строительство 23 школ и детских садов.

– В 2020 году на строительство школ и детсадов мы направим порядка 10 млрд рублей – это средства федерального и краевого бюджетов, выделенные в рамках нацпроектов и региональных программ, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.