Кубанские Новости
Общество

В полиции Краснодара подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2019 год

Начальник УМВД России по Краснодару Дмитрий Остапенко отчитался о деятельности управления за прошедший год.

В мероприятии приняли участие начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-майор полиции Владимир Андреев, глава Краснодара Евгений Первышов, прокурор краевого центра старший советник юстиции Олег Мединский, руководители следственных отделов краевого управления СК РФ, начальник УВО по Краснодару-филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Краснодарскому краю» полковник полиции Алексей Подгорнов, председатель Общественного совета при УМВД России по городу Евгений Лобачев, председатель Краснодарского городского совета ветеранов правоохранительных органов полковник милиции в отставке Александр Абакумов, руководители и сотрудники подразделений Управления краснодарской полиции.

В начале совещания начальник краевого Главка Владимир Андреев и начальник городского Управления МВД Дмитрий Остапенко вручили первые и очередных звания сотрудникам краснодарского гарнизона полиции. Кроме этого, награждены благодарственными письмами были лучшие полицейские.

- Дмитрий Остапенко зачитал доклад о деятельности управления за прошедший год, в котором отметил, что в 2019 году городскому гарнизону полиции удалось удержать криминогенную ситуацию под контролем и решить оперативно-служебные задачи, которые были определены в качестве приоритетных, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару.

Дмитрий Остапенко отметил, что с целью профилактики нарушений ПДД в 2019 году в СМИ было опубликовано около 4 тыс. материалов. По информации, размещенной в средствах массовой информации и интернете, было выявлено 87 фактов нарушений правил дорожного движения и общественного порядка.

Также начальник управления рассказал, что в 2019 году на постоянной основе полицейские проводили профилактическую работу по пресечению преступлений и административных правонарушений в отношении и со стороны несовершеннолетних. Всего инспекторским составом ОПДН было проведено более 2200 лекций и 5000 индивидуальных профилактических бесед с несовершеннолетними и их законными представителями.

Дмитрий Остапенко отметил, что среди всех преступлений, совершенных на территории Краснодара, самыми распространенными являются имущественные, в числе которых наибольшую долю составляют кражи - почти 50%, от общего числа преступлений. В 2019 году на территории города зарегистрировано более 8000 фактов краж чужого имущества, увеличение произошло за счет хищений, совершенных в торговых объектах.

В 2019 году управлением проведено 540 проверок по выявлению нарушений миграционного законодательства, привлечено к административной ответственности около 9 тысяч правонарушителей, наложено более 13 миллионов рублей штрафов, взыскано 99%, вынесено около 500 решений в отношении иностранных граждан о сокращении срока временного пребывания в России.

Завершилось совещание выступлениями представителей силовых структур города и администрации. Глава города Краснодара Евгений Первышов поблагодарил начальника управления и весь краснодарский гарнизон полиции за проделанную работу.