Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре посоветовали избегать многолюдных мест, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ

Роспотребнадзор рекомендует избегать многолюдных мест или носить медицинскую маску и соблюдать ряд правил, чтобы не подхватить в

- Избегать мест массового скопления людей. При необходимости посещения многолюдных мест соблюдать дистанцию в один метр (не ближе расстояния вытянутой руки), - сообщается на сайте надзорного ведомства.

Специалисты призывают использовать медицинскую маску в общественных местах, соблюдать правила «респираторного этикета», а именно: здоровым не трогать руками нос, рот и глаза, больным не ходить без масок, а кашлять и чихать только в носовые платки.

После посещения общественных мест и перед приемом пищи необходимо тщательно мыть руки с мылом. Кроме того, нужно регулярно проводить влажную уборку в доме, проветривать помещение, ежедневно гулять на свежем воздухе и правильно питаться.

В краевом Роспотребнадзоре сообщили, что с начала 2020 года в медицинские учреждения региона обратились более 4 тысяч человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из них 53% - дети до 14 лет составили 53%. На Кубани зарегистрировано подтвержденных 277 случаев заболевания гриппом.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае находится на неэпидемическом уровне.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», зима часто сопровождается инфекциями гриппа и простуды. Какие шаги стоит предпринять, чтобы избежать заражения?

Самой лучшей защитой от гриппа будет, конечно же, прививка, которая многократно усилит ваш иммунитет. Помимо нее существуют и другие, менее очевидные способы оставаться здоровым.