Кубанские Новости
Общество
Ольга Захарова

Данил Плужников. Как живет сегодня победитель шоу «Голос. Дети»

Про Данила Плужникова «Кубанские новости» писали уже неоднократно.

Юный артист родился в Адлерском районе Сочи в 2002 году. Когда ребенку исполнилось 10 месяцев, мама заметила, что сын перестал расти и набирать вес. Выяснилось, что у мальчика сложное заболевание костей. Сейчас рост Данила 98 сантиметров, однако это не мешает ему в повседневной жизни, он занимается музыкой и благотворительностью.

В 2016 году юный сочинец стал победителем шоу «Голос. Дети-3» под руководством наставника проекта Димы Билана. Спустя почти четыре года после всероссийского успеха мальчика «КН» пообщались с артистом.

Данила рассказал, что в 2017 году он окончил 9 классов средней школы и 7 классов музыкальной школы по специальностям «синтезатор» и «эстрадное пение». Сейчас он учится на втором курсе музыкального училища при академии им. Гнесиных в Москве и все так же мечтает стать музыкантом.

Данил Плужников и певица Зара
Данил Плужников и певица Зара
Фото: из личного архива семьи Плужниковых

– Подготовка к поступлению была трудной, так как пришлось ездить в Москву на дополнительные занятия, – рассказал Данил. – Я готовился самым серьезным образом. Хоть у меня и был в музыкальной школе сильный педагог по сольфеджио, но для поступления в колледж необходимы были знания более сложного уровня, поэтому пришлось их подтягивать. В приемной комиссии, те, кто смотрит «Голос. Дети», узнали меня, а кто не смотрит – и таких большинство – не узнал. Я не почувствовал, чтобы этот факт мне сильно помог или повредил, я просто вместе с другими ребятами сдавал экзамены по вокалу и сольфеджио и потом с нетерпением ждал списков поступивших. Волновался, конечно, абсолютно не был уверен, что поступлю. Конкурс был очень высок, а бюджетных мест всего 13.

Учеба в училище, признается Данил, сложная, но интересная. Впереди у него еще три года учебы, после чего он планирует заниматься своим любимым делом – музыкой. Данил надеется, что к тому времени ему сделают интересное творческое предложение, от которого он не сможет отказаться.

Одно из таких предложений не так давно ему уже поступило – исполнить саундтрек к фильму «Команда мечты».

– Была назначена встреча, на которой, как на кастинге, ко мне присматривались, – рассказал Данил. – После общения с композитором и первого знакомства с песней я понял, что она песня мне нравится и согласился на этот проект, о чем не жалею. Эта картина о спорте, добре, стремлении человека добиться своей цели в жизни и при этом остаться человеком. В съемках фильма я не участвовал, он уже был снят до нашей встречи. Но клип на песню «Иди за мечтой» режиссер снял.

Сейчас Данила учится на втором курсе музыкального училища при академии им. Гнесиных в Москве и мечтает стать музыкантом.

После шоу «Голос. Дети» Данил ведет активную творческую жизнь: много гастролирует, выступает на различных мероприятиях и фестивалях, у юного артиста уже состоялось несколько сольных концертов. Захватывающе, говорит он, но с учебой совмещать трудно.

– Стараюсь, чтобы мои поездки не сказывались на учебе. Приходится, конечно, догонять по каким-то предметам, если пропустил. Но мне нравится жизнь артиста. Конечно, в ней, как и в любой другой профессии, есть свои трудности. Но главное, чтобы тебе нравилось то, чем ты занимаешься, и желание достичь большего профессионализма в своем деле. Не так давно я снял клип на мою первую авторскую песню «Пилигрим». Идею сюжета я искал долго. За два года это первый сюжет на мою песню, который мне понравился, и на который мы сделали клип.

Презентация клипа состоялась в конце декабря. Сейчас идет голосование за него на официальном сайте телеканала DMC MUSIC TV, по результатам которого 31 января будет названа лучшая двадцатка SUPER TEEN’S TOP CHART за месяц.