Кубанские Новости
Общество

Более 900 педагогов из Краснодарского края проходят дистанционное тестирование конкурса «Учитель будущего»

Стартовало первое испытание участников нового Всероссийского конкурса.

Конкурс «Учитель будущего» является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ.

В нем принимают участие команды из трех педагогов одного общеобразовательного учреждения. Всего заявки подали более 39 тысяч учителей, более 900 из них представляют кубанские школы.

– Сегодня стартовало первое испытание конкурса – дистанционное тестирование. Оно включает вопросы из области предмета, который преподает учитель, вопросы по психологии и педагогике, проверку знаний норм русского языка и культуры речи. Баллы, полученные каждым участником, суммируются с баллами других членов команды. На основании этого определятся команды, прошедшие в окружные полуфиналы, которые запланированы на 14 февраля – 22 марта, – сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Учителям предстоит выполнить ряд заданий: предложить решения реальных ситуаций из школьной жизни, презентовать разработку междисциплинарного урока, принять участие в дебатах по дискуссионным вопросам образования. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, выйдут в финал.

– Финалистами конкурса, которые определятся в апреле, станут 30 команд. В течение следующего учебного года они смогут работать с наставниками из числа популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, по итогам конкурса предлагается сформировать сообщество учителей будущего. Члены сообщества получат возможность участвовать в мероприятиях на базе мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.