Кубанские Новости
Общество

В Сочи создадут тематический парк для содержания бездомных животных

В настоящее время администрацией курорта уже подобран земельный участок для строительства современных вольеров.

На прошлой неделе вице-мэр Владимир Пушкарев провел рабочую встречу с представителями фонда «Вольное дело», выступающими основными инвесторами проекта, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

- Основная идея заключается в создании парка, куда жители курорта смогут приезжать и гулять с животными, знакомиться с ними и, по возможности, забирать домой. Содержаться животные будут за счет инвесторов в вольерном комплексе. Также в Сочи появится мобильный госпиталь, работа которого будет заключаться в стерилизации и чипировании домашних и бродячих животных на территории города и в сельских районах, - пояснил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Александр Мамлай.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», власти Сочи потратят 3 млн рублей на помощь бездомным животным. Проблемы финансирования приютов для безнадзорных животных обсудили в городской администрации.

Зоозащитники сообщили градоначальнику, что у сочинского приюта накопился долг перед ветлечебницей в размере 600 тысяч рублей. Мэр поручил департаменту по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи проанализировать, как эта правовая коллизия решается в других российских городах.

Для того чтобы разобраться с текущими расходами приюта, глава городской администрации дал поручение чиновникам обратиться к бизнесу Сочи и всем неравнодушным людям, чтобы они помогли зоозащитными организациями на основе договоров.