Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае ожидается потепление

Жителей региона 25 и 26 января ждет теплая и ветреная погода.

- В целом погода стабилизируется, возвращается в привычные для этой зимы температурные рамки, - комментирует «АиФ-Юг» руководитель территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Юрий Ткаченко. - В субботу, 25 января, начнет теплеть, вместе с усилением юго-западного и западного ветра. В субботу он усилится до 12 м/с, с порывами до 18 м/с. Температура воздуха поднимется до 6-9 градусов тепла в Краснодаре, по северу края будет прохладнее: 2-6 градусов тепла, по югу - до 10 градусов выше нуля.

В воскресенье, 26 января, ветер стихнет, но и температуры немного понизятся: днем - в пределах 3-8 градусов тепла, а к вечеру - от 0 до +4.

Такие «температурные качели» будут на Кубани до конца месяца.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ночь на 24 января на дорогах крайцентра дежурила специальная техника. Специалисты обработали реагентами подъездные дороги, все мосты и путепроводы, а также улицы в пригороде. Всего в работах задействовали около 20 единиц техники.

В Сочи ожидается похолодание до 10 градусов мороза. Из-за непогоды все оперативные службы курорта переведены в режим повышенной готовности. До конца суток 24 января в Сочи ожидается мокрый снег с налипанием на провода и деревья. Порывы ветра могут достигать 14 метров в секунду. На дорогах местами гололедица, ухудшение видимости.

Напомним, в регионе в ближайшие несколько дней ожидаются волны тепла и холода.

- В настоящее время погода в Краснодарском крае находится в среднем диапазоне. Так, например, в 1972 году 20 января температура воздуха в регионе составляла минус 26 градусов, в 1954 и 1948 году в этот же день - шестнадцать градусов со знаком плюс, - рассказал «Кубанским новостям» руководитель территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Юрий Ткаченко.