Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае разработают программу комплексного развития коневодства

О необходимости поддержки отрасли сказал вице-губернатор Андрей Коробка на совещании, которое состоялось 24 января в Павловском

Говоря об успехах отрасли, Андрей Коробка, подчеркнул, что в прошлом году скаковой сезон в очередной раз признан самым насыщенным в России.

– Краснодарский ипподром стал первым в стране по количеству испытанных лошадей – в 2019 году на его дорожку вышли более 400 скакунов. Именно наши коневодческие предприятия заняли ведущие места во всероссийском рейтинге по количеству призовых мест и премиальных сумм, – сказал вице-губернатор.

По его словам, значимую роль сыграла господдержка отрасли. Так, при содействии главы региона Вениамина Кондратьева на испытания племенных лошадей из краевого бюджета края было выделено около 50 млн рублей субсидий. В этом году уровень господдержки сохраняется.

Министр сельского хозяйства региона Федор Дерека подчеркнул, что в последние три года в регионе поголовье лошадей остается на стабильном уровне – 10,2 тыс. голов. Причем, в последние годы коневодство получило развитие в КФХ и ЛПХ.

По итогам совещания Андрей Коробка поручил краевому минсельхозу разработать программу комплексного развития коневодства в регионе.

– Необходимо создать такие условия, при которых оно будет развиваться не только в крупных предприятиях, но и в небольших фермерских хозяйствах. Такие есть в каждом муниципалитете. У них огромный потенциал и, что важно, желание развиваться, – цитирует вице-губернатора пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в мае 2018 года в Краснодарском крае открылся новый ипподром в Павловском районе.

Он стал вторым в крае и седьмым в России, получившим аккредитацию на проведение конноспортивных соревнований.