Кубанские Новости
Общество

Краснодарцы стали в 7 раз чаще оплачивать проезд в общественном транспорте картами «Мир»

Доля платежей банковскими картами «Мир» в городском общественном транспорте выросла с 1,8% до 12,6%.

В краевой столице подвели итоги совместной акции «Электронного билета Кубани», КТТУ и «Национальной системы платежных карт». Напомним, акция действовала с 1 сентября и до конца 2019 года. При оплате проезда картами «Мир» в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях пассажиры получали скидку в 4 рубля.

Эта акция стала частью краевой программы «Безналичная Кубань».

- По ее итогам доля платежей по картам национальной платежной системы «Мир» возросла в 7 раз — с 1,8% до 12,6%, а доля всех безналичных платежей в структуре оплаты городского транспорта выросла вдвое — с 15,6% до 36,1%, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Всего в прошлом году проезд по акцией воспользовались более 3 млн раз.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», власти Краснодара в течение года намерены обновить парк общественного транспорта за счет закупок по краевым и муниципальным программам.

Общая сумма финансирования превысит 1,8 млрд рублей.

— В 2020 году планируется приобрести не менее 29 односекционных трамваев. На это предусмотрены 1 млрд рублей из краевого бюджета и 775,2 млн рублей из средств городского бюджета. Процедура торгов запланирована на середину февраля 2020 года. После приобретения в 2020 году новых трамваев подвижной состав с учетом закупленного в 2019 году будет обновлен почти на четверть, — сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства города.

Ранее мэр Евгений Первышов заявил, что закупленные в текущем году новые трамвай пойдут на обновление парка Западного депо. Они выйдут на маршруты, в том числе, в Юбилейном микрорайоне.