Кубанские Новости
Общество

Можно ли заразиться китайским вирусом через посылки с AliExpress

По последним данным, от коронавируса погиб 41 человек.

Власти Китая подтвердили гибель 41 человека, всего зараженных, включая умерших, - 1287 человек по всей стране

На сегодняшний день больных коронавирусом в России не выявлено. Ведомство провело с начала года досмотр более 20 тысяч рейсов, из них 6,7 тысячи из Китая. Все эти меры направлены на предотвращение распространения эпидемии.

В связи со вспышкой коронавируса в Китае Россельхознадзор начал сплошные проверки багажа и ручной клади пассажиров, прибывающих в Россию из всех государств Юго-Восточной Азии

Как рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, коронавирусы хорошо переносят заморозку. Правда, вероятность того, что зараженной может оказаться замороженная еда из Китая, например морепродукты, которые, по одной из версий, могли стать причиной болезни людей в городе Ухань, очень мала. Но в теории это может произойти.

— Пока точно не установлен источник заражения, паниковать и прекращать какие-либо торговые отношения с Китаем не нужно, — уверен специалист.

Вероятность того, что кто-то заразится через посылку из китайского интернет-магазина, очень мала, так как коронавирусы неустойчивы и чувствительны к изменениям окружающей среды. Они полностью разрушаются при температуре 56 градусов по Цельсию, а при 37 градусах дезактивируются за 10–15 минут, отметила завкафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН Галина Кожевникова.

Однако можно представить себе ситуацию, когда высохшая поверхность, на которой мог остаться вирус, окажется во влажном помещении. Тогда есть вероятность, что коронавирус вновь войдет в активную форму.

В пресс-службе «AliExpress Россия» отметили, что находятся во взаимодействии с Роспотребнадзором, пишут «Известия».