Кубанские Новости
Общество

Более 40 краснодарских ветеранов приняли участие в проекте «Культурный понедельник» и акции «Блокадный хлеб»

В День снятия блокады Ленинграда перед началом мероприятия каждому ветерану была вручена специальная месячная карточка, выдава

Показу художественного фильма, выбранного ветеранами, предшествовала презентация о блокадном Ленинграде. У входа в здание «Кубанькино» была организована тематическая мизансцена: из рук облаченной в военную форму женщины-солдата зрители получили символические карточки, по которым продавщица в одежде военного времени за импровизированным прилавком раздавала порционный хлеб. Участников акции встречали картины осажденного, полуразрушенного, голодного города, истории кинематографа тех лет.

Ветеранов приветствовала председатель культурно-массовой комиссии Краснодарского городского совета ветеранов Зинаида Медведева. Она обратила внимание на важность патриотических акций не только для ветеранов, но и для молодежи. Ветераны посмотрели художественный фильм «Ты помнишь» режиссера Олега Николаевского. Фильм-воспоминание о единственной любви, которую Любовь Крылова пережила от начала войны и до гибели любимого под Прагой незадолго до Победы.

– С января нынешнего года проект «Культурный понедельник» приобрел статус городского мероприятия, и, учитывая юбилейный год – 75-летие Дня Победы в Великой Отечественной войне, все запланированные фильмы, транслируемые в его рамках, будут на военную тематику, – сказала заместитель председателя Совета ветеранов Союза журналистов Кубани по культурно-массовой работе Тамара Савченко.