Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае привили против бешенства более 835 тысяч животных

Департамент ветеринарии региона провел анализ выполнения плана профилактических мероприятий в 2019 году.

По данным ведомства, в прошлом году были привиты более 660 тыс. собак и кошек, от бешенства специалисты привили более 172 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота и порядка 3,4 тыс. лошадей.

Кроме того, сотрудники государственной ветеринарной службы края разложили около 490 тыс. доз вакцины против бешенства диких животных. Такая работа является важным звеном в цепи противоэпизоотических мероприятий.

Как отметил глава краевой ветслужбы Роман Кривонос, бешенством могут заразиться как животные, так и люди, поэтому вакцинация является единственным способом профилактики.

В прошлом году в регионе были зарегистрированы случаи, когда сельскохозяйственные и домашние животные кусали людей. При этом жители не вакцинировали своих животных против бешенства, что является грубым нарушением требований действующего законодательства.

В отношении владельцев таких животных было составлено более 1,3 тыс. административных материалов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае отремонтировали 11 ветеринарных учреждений. Средства выделяются в рамках краевой госпрограммы развития сельского хозяйства.

Капитальный ремонт завершился в учреждениях Белоглинского, Белореченского, Кавказского, Новокубанского, Ленинградского и Староминского районов. В зданиях заменили кровлю, окна, дверные группы и напольные покрытия. В порядок приведены сети водоснабжения и водоотведения.