Кубанские Новости
Общество
Наталья Березина

В Мостовском районе начался цикл военно-патриотических мероприятий, посвященных 75-летию Победы

Дом культуры поселка Мостовского 23 января принимал важных гостей. Здесь чествовали ветеранов Великой Отечественной войны – люд

Это мероприятие, организованное главой Мостовского района Сергеем Ласуновым совместно с директором известной московской строительной компании «СКР» Николаем Кудлай, было приурочено ко дню освобождения Мостовского района от фашистских захватчиков.

В 1941 году нынешние ветераны Великой Отечественной войны были совсем молодыми людьми, наверняка строили планы на будущее. Кто-то собирался продолжать учебу, кто-то хотел реализовать себя в той или иной профессии или создать семью, однако их мечты прервала война. То, что сегодня мы можем спокойно жить, работать, любить, мечтать, наслаждаться ясным небом, – заслуга солдат Великой Отечественной и тружеников тыла.

Сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма, уважения к традициям нашей страны стало главной задачей организаторов этого мероприятия. Поклониться ветеранам, поблагодарить их за великий подвиг и поздравить с наступающим Днем Победы в этот день пришли более 150 человек, среди которых были учащиеся казачьих и кадетских классов, воины-афганцы, военнослужащие контрактной службы. Представители старшего поколения вспоминали свою юность, рассказывали о фронтовых буднях, делились боевым и жизненным опытом. Живое общение с ветеранами Великой Отечественной наверняка надолго запомнится школьникам, да и всем участникам встречи.

Одной из самых зрелищных составляющих праздника стали показательные выступления мастеров боевых искусств – каратистов и самбистов. Воспитанники военно-патриотических клубов района продемонстрировали свое мастерство по разборке и сборке автомата и строевые приемы с оружием. Такие выступления являются частью военно-патриотического воспитания молодежи, подготовки граждан к службе в Вооруженных силах России. Большой интерес у гостей и участников мероприятия вызвала экспозиция, организованная во Дворце культуры. На стендах были представлены материалы и фотографии, рассказывающие о возрождении казачьих традиций, поисковой работе следопытов в Краснодарском крае, местах боевой славы района.

Заключительным аккордом этого торжественного, но в то же время теплого и душевного праздника стало чаепитие, которое прошло в уютной и очень доброжелательной атмосфере. Каждому ветерану были вручены подарки, что стало для главных героев дня приятным сюрпризом.

К сожалению, ветераны Великой Отечественной войны уходят, и с каждым годом их становится все меньше. На встречу во Дворец культуры поселка Мостовского в этом году пришли семь человек. К тем, кто по состоянию здоровья не смог лично присутствовать на мероприятии, организаторы приехали домой, поздравили со знаменательной датой и также вручили подарки.

– Победу над фашизмом ковала вся наша страна, и этим надо гордиться, – сказал директор компании «СКР» Николай Кудлай. – Люди, которых мы сегодня чествовали, не жалели своих жизней ради того, чтобы отстоять и сберечь мир. Память о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны должна храниться и передаваться из поколения в поколение, и я чувствую себя обязанным сделать для этого все возможное.