Кубанские Новости
Общество

Депутат Госдумы Наталья Костенко предложила разрешить местным властям штрафовать организации за незаконную рекламу финансовых услуг

Сейчас подобными полномочиями обладают Банк России и Федеральная антимонопольная служба.

Заместитель председателя Комитета по контролю и Регламенту Наталья Костенко внесла в Госдуму законопроект, дающий право местным органам власти выявлять незаконную рекламу финансовых услуг и штрафовать организации за несоблюдение ими требований законодательства к такой рекламе.

- Сейчас подобными полномочиями обладают Банк России и Федеральная антимонопольная служба, которые пресекают нарушения, как правило, лишь в крупных городах, - пояснила Наталья Костенко.

По мнению депутата, передача полномочий по выявлению незаконной финансовой рекламы повысит эффективность борьбы с мошенниками в данной сфере. Она также направила свою инициативу на согласование в Минфин, ФАС и Центральный Банк РФ.

Сейчас в законодательстве за муниципальными органами закреплено лишь право на утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на их установку и эксплуатацию, аннулирование таких разрешений и выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных конструкций.

Нарушений требований о рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности с каждым годом становится все больше.

Только в Краснодарском крае, по данным регионального УФАС за 9 месяцев 2018 года было возбуждено 104 дела по признакам нарушения законодательства о рекламе, часть правонарушений - по фактам распространения рекламы финансовых услуг с нарушением закона «О рекламе».

Сотрудники управлений антимонопольных органов в регионах зачастую считают это направление своей работы «непрофильным», а у специальных подразделений Центробанка, которые как правило состоят из нескольких человек и охватывают целые округа, просто не хватает рук. При этом муниципалитеты, к которым в первую очередь и приходят обманутые граждане и которые могут оперативно реагировать на размещение незаконной рекламы и незаконных услуг, не имеют никакого стимула для проведения такой работы.

Законопроектом предлагается дополнить пунктом 37 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положениями, наделяющими новыми полномочиями органов местного самоуправления по организации и проведению проверок соблюдения коммерческими, некоммерческими организациями требований законодательства РФ о рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности. И в случае нарушения указанных требований, привлечения органами местного самоуправления к административной ответственности нарушителей требований о рекламе финуслуг и финдеятельности.

- Ко мне как к депутату постоянно обращаются жители Кубани с жалобами на то, что они увидели рекламу «выгодных» займов, отдали все свои средства и в итоге остались ни с чем, - рассказала Наталья Костенко.

По ее словам, разработанный законопроект, позволит более эффективно бороться на местном уровне с нарушителями требований рекламы финансовых услуг и финансовой деятельности.