Кубанские Новости
Общество

Советский штурмовик Ил-2 обнаружен на дне Черного моря возле Новороссийска

Члены Русского Географического Общества обнаружили в акватории Черного моря неподалеку от Новороссийска, по предварительным данн

- Сейчас ведутся подготовительные работы, и центром морских исследований новороссийского местного отделения РГО готовится экспедиция, которая должна идентифицировать этот самолет, провести необходимые подводно-технические и исследовательские работы, - сообщил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Он отметил, что экспедиция будет приурочена к 75-летию Великой Отечественной войны.

Работы водолазы проведут в ближайшие месяцы.

Чайка пояснил, что обнаруженный самолет сильно заилен, лежит на дне моря в перевернутом состоянии.

Воздушное судно планируют идентифицировать, установить хронологию исторических событий, связанных с ним, а также определить, есть ли на борту останки экипажа, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», поисковики провели работы по обследованию места падения советского штурмовика Ил-2 у вершины высоты 121,3 в 1 км юго-восточнее села Молдаванское Крымского района.

Практически первый же сигнал - и найдена парашютная система и фрагментированные останки пилота. Также исследователями был обнаружен боекомплект штурмовика и шильда с технологическим номером 6686 и датой выпуска конструкции крылатой машины 12.03.1943 г.