Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре после ремонта и лицензирования заработал детский сад в микрорайоне «Репино»

Дошкольное учреждение открыто по проезду имени Репина, 36.

Новое дошкольное учреждение посетил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— В этом детском саду я был совсем недавно, но тогда он был частным, за его посещение нужно было платить. Не многие могли себе позволить водить сюда ребенка. Теперь мы его приобрели, переоснастили, сделали муниципальным и доступным для горожан, — отметил Евгений Первышов.

Сейчас детский сад по проезду имени Репина, 36 — филиал дошкольного учреждения № 193 «Планета будущего», в дальнейшем он станет самостоятельным. В садик уже выдали более 70 путевок, эта работа продолжается.

— Новое муниципальное учреждение способно принять до 250 детей, тогда как частный сад посещали не более 50 — из-за высокой оплаты, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Здание — двухэтажное, его площадь — 1,8 тысячи квадратных метров, земельного участка — более 6 тысяч квадратных метров. Здесь есть две ясельные группы.

Детский сад построили семь лет назад как частный. В июне 2019 года администрация приобрела его в муниципальную собственность, в здании сделали ремонт, закупили оборудование и инвентарь, оснастили системами безопасности. В январе 2020 года садик получил лицензию, сразу же стартовал набор воспитанников. Его уже посещают 20 детей.

Также возвращены в муниципальную собственность и после ремонта заработают следующие дошкольные учреждения:

  • детсад по улице Дзержинского, 22/1;

  • детсад по улице Молодежной, 1;

  • детсад по улице Гидростроителей, 41 (где ранее находилась детская школа искусств «Родник»);

  • детсад по улице Рылеева, 356.

Как сообщали «Кубанские новости», в районе Западного обхода Краснодара построят три школы и пять детских.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев оценил ход строительства образовательного учреждения на 1100 мест на улице Марины Цветаевой.

В микрорайоне пока построены всего несколько многоэтажек. Планируется, что здесь будут жить около 50 тысяч человек. В проекте развития территории уже предусмотрено строительство трех школ и пяти детских садов.

Школа по улице Марины Цветаевой будет состоять из двух блоков. Первый – для начальных классов на 480 мест, второй – для старшеклассников.

В Краснодарском крае в 2020 году начнется строительство 23 школ и детских садов.

Деньги на их возведение выделят в рамках национальных проектов и региональных программ.

– В 2020 году на строительство школ и детсадов мы направим порядка 10 млрд рублей – это средства федерального и краевого бюджетов, выделенные в рамках нацпроектов и региональных программ, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.