Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре состоялась торжественная встреча, посвященная 77-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве

В торжественном мероприятии принял участие председатель Общественного совета при Управлении МВД России по Краснодару Евгений Лоб

В преддверии знаковой даты, 2 февраля 1943 года – Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в зале Краснодарской краевой общественной организации ветеранов в теплой атмосфере состоялась встреча с участником Сталинградской битвы Михаилом Григоровым.

Также на мероприятие были приглашены:

  • участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Краснодара Дмитрий Жалиев,
  • участница Великой Отечественной войны, председатель городской секции «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Лидия Хамелянина,
  • председатель краевого совета ветеранов, председатель Комитета по военным вопросам общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Законодательного собрания Краснодарского края, Герой России Евгений Шендрик,
  • заместитель председателя Краевого совета ветеранов Сергей Сафонов,
  • заместитель председателя краевого совета ветеранов по работе с ветеранами войны, военной службы, участниками боевых действий и молодежью Владимир Осипенко,
  • начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями краевого департамента внутренней политики администрации Ольга Острожная.

В мероприятии также приняли участие начальник информационно-методического отдела ГКУКК «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани», курсанты КВВАУЛ имени А.К. Серова, курсанты КУ МВД России, юнармейцы подросткового молодёжного клуба «Почетный караул» и учащиеся школы № 102 Краснодара.

Всем присутствующим был показан короткометражный фильм на тему Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Михаил Григоров родился в 1923 году, сержант гвардии. Воевал в артиллерийской дивизии в городе Новороссийске 10-й Армии, 26-го механизированного второго Прибалтийского фронта. В 1942 году находился на трудовом фронте под Сталинградом. Награжден Орденом Отечественной войны второй степени, медалями за боевые заслуги, медалью «За Освобождение Польши» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Ветеран рассказал ребятам свою поистине героическую историю. На собственном примере объяснил, как важно верить в свои силы и никогда не сдаваться. Призвал всех любить свою Родину, ведь именно в руках подрастающего поколения будущее нашей страны.

- День воинской славы России – 2 февраля – незабываемая дата в истории нашей страны. 75 лет назад немецко-фашистская армия вышла к Волге, рассчитывая быстро захватить Сталинград, но их планам не позволили сбыться, а битва за Сталинград, длившаяся 200 дней и ночей, стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, определив судьбы народов мира. В этот день мы вспоминаем всех, кто, не щадя себя, отстаивал нашу свободу и независимость. Тысячи бойцов, сражавшихся под Сталинградом, не вернулись к родным и близким. Подвиг советского солдата вписан в героическую историю нашей Родины и является символом духа, мужества и братского единства. Вечная память всем, кто не вернулся из боя, почет и уважение тем, кто продолжает олицетворять собой величие народного подвига в битве с фашизмом. Примите слова глубокой благодарности за Вашу преданность Родине, за стойкость в борьбе, за ее свободу. Желаю всем Вам, Уважаемые ветераны, крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и благополучия, - поздравил Евгений Лобачев.

От лица начальника Управления МВД России по Краснодару полковника полиции Дмитрия Остапенко он вручил цветы и памятные подарки.

Музыкальное поздравление для ветеранов подготовил подполковник запаса, руководитель вокальной группы «Связь поколений» Андрей Сахаров.

Все присутствующие поздравили с предстоящим праздником и поблагодарили ветеранов за интересную и трогательную встречу, сообщает пресс-служба УМВД по Краснодару.