Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае проводятся сплошные проверки автобусов

В целях предупреждения ДТП с пассажирами автоинспекторы Ейского района продолжают проверку автобусов.

Особое внимание при проведении проверок уделяется безопасности при перевозке организованных групп детей автобусами, соответствию технического состояния и конструкции транспорта требованиям безопасности, допуску водителей к пассажирским перевозкам, обеспечению предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, наличию необходимой документации, соблюдению режима труда и отдыха водителями, а также транспортной дисциплины, соблюдению норм пассажировместимости, использования водителями и пассажирами ремней безопасности.

Согласно статистическим данным, причинами ДТП по вине водителей автобусов являются неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда, нарушение требований сигнала светофора и несоответствие скорости движения конкретным условиям, сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Славянском районе дорожные полицейские провели для учеников комплексное занятие по правилам безопасного поведения на остановке и в салоне школьного автобуса.

Сотрудники полиции обсудили с ребятами правила безопасного поведения на остановке общественного транспорта и в салоне автобуса во время движения. Стражи порядка обратили внимание детей на правила безопасности при выходе из общественного транспорта, привели примеры дорожных происшествий с участием детей по причине неожиданного выхода из-за транспортного средства.