Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Герои Малой земли. В Новороссийске почтили память моряков-черноморцев

В ночь с 3 на 4 февраля в городе-герое прошла традиционная Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка», посвященная н

Ни шагу назад

Прожекторы выхватывают из темноты силуэты рвущихся в атаку моряков-черноморцев. Под оружейную канонаду, взрывы и стоны раненых бойцов они прорываются вперед, чтобы отвоевать небольшой клочок земли.

На глазах тысяч зрителей военнослужащие и актеры новороссийского драматического театра им. В. Амербекяна «воссоздали» бой за Малую землю. Историческая реконструкция еще раз напомнила жителям и гостям Новороссийска о том, как в феврале 1943 года небольшой десантный отряд под командованием майора Цезаря Куникова совершил невозможное. Матросы и солдаты с винтовками Мосина и гранатами 225 дней держали оборону Малой земли до прихода основного подкрепления. Только в первые сутки высадки на плацдарм куниковцы сумели отбить 18 ожесточенных вражеских атак! До сих пор нет точных сведений, сколько именно бойцов сложили головы на Малой земле. Это сражение на западном берегу Цемесской бухты стало одним из переломных моментов во всей Великой Отечественной войне и образцом советской армейской тактики.

– 77 лет назад в ночь с 3-го на 4 февраля здесь, на этом клочке суши, совершался настоящий военный подвиг. Каждая пядь Малой земли пропитана кровью наших бойцов. И, сегодня, я уверен, они стоят здесь, вместе с нами. Мы преклоняемся перед их героизмом и подвигом, – сказал во время митинга, посвященного 77-й годовщине высадки десанта майора Цезаря Куникова в Цемесской бухте, глава Новороссийска Игорь Дяченко.

В свою очередь, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Алтухов отметил, что нынешний год – особенный для нашей страны:

– В этом году страна отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. А 77 лет назад на Малой земле был совершен подвиг новороссийцев-десантников. И сегодня мы пришли отдать дань памяти тем героям, которые отвоевали эту землю. Наша задача – передавать эту память последующим поколениям. И никому не дать переписать историю.

А директор департамента внутренней политики Краснодарского края Игорь Чагаев напомнил, что в Краснодарском крае проводится большая патриотическая работа.

– Переполняют чувства благодарности предкам за то, что подарили жизнь нынешнему поколению. В крае сегодня проводится масштабная работа, чтобы патриотизм жил и развивался, – сказал Игорь Чагаев.

Склонила фитилек свеча

Реконструкция боя за огненный плацдарм и митинг – часть военно-патриотической акции «Бескозырка», которая на протяжении более полувека проводится в Новороссийске. В ночь с 3-го на 4 февраля 1968 года молодежь из литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников» под руководством журналиста газеты «Новороссийский рабочий» Константина Подымы организовала первую «Бескозырку». Тогда по улицам города-героя к месту высадки легендарного десанта с бескозыркой, самодельными факелами и свечами прошли 28 ребят. Сегодня, спустя 52 года, их путь повторили 57 тыс. человек.

На площади Героев под звуки военного оркестра от Вечного огня торжественно зажгли два факела. Один по традиции доставили в небольшой поселок в пригороде Новороссийска – Южную Озереевку. Здесь в 1943 году был разбит главный ударный советский десант, после чего Цезарю Куникову и его отряду пришлось взять стратегическую задачу по созданию новороссийского плацдарма на себя. Другой факел на бронетранспортере в сопровождении многотысячной людской колонны отправился к мемориальному комплексу «Малая земля».

Участники шествия в память о подвиге малоземельцев несли в руках лампадки со свечами. Погода как будто решила напомнить о холодной февральский ночи далекого 43-го. Проливной дождь и ветер на протяжении всего шествия испытывали участников акции на прочность. Но никто из колонны не повернул назад.

Около 57 тыс. человек приняли участие в этом году во Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка».

Вместе с новороссийцами в шествии приняли участие делегации более чем из 40 городов России. Среди них – представители подмосковного Одинцово. В этом городе на протяжении нескольких лет проходит своя патриотическая акция под названием «Салют Победе!». В 2019 году ее посвятили обороне Малой земли и освобождению Новороссийска. А в этом году представители Одинцово приехали в город-герой, чтобы вместе с участниками «Бескозырки» почтить память моряков-черноморцев.

– Очень приятно, что дружба между Новороссийском и Одинцовским городским округом укрепляется. Нас объединяют трепетное отношение к теме патриотизма и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, к истории нашей страны, – отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко.

И, конечно, для участия в «Бескозырке» в Новороссийск съехались жители со всего Краснодарского края. Кто-то принимал участие в памятном шествии целыми семьями. Супруги Наталья и Олег Назаровы вместе с тремя сыновьями-школьниками уже второй год приезжают в Новороссийск из Сочи.

– Вместе с родственниками, которые живут в Новороссийске, мы принимаем участие в «Бескозырке». Одно, когда детям рассказывают о войне учителя в классе. И совсем другое, когда они сами встают в многотысячную колонну и отдают дань уважения тем, кто во время Великой Отечественной войны завоевал для нас мир. Это непередаваемое чувство единения людей. Трепетная и светлая акция. Ей ничто не может помешать, даже ливень. Мы вместе сильнее непогоды, – поделился глава семьи Олег Назаров.

Свечи в память о подвиге куниковцев зажглись и в домах по ходу движения колонны. Таким образом, еще сотни новороссийцев выразили солидарность с участниками шествия.

Будем служить как прадеды

К «Бескозырке» присоединилось около тысячи военнослужащих Новороссийского гарнизона. Они участвовали в реконструкции, памятном шествии и угощали участников акции горячим чаем и солдатской кашей.

– Это настоящая армейская еда – гречневая каша с мясом. Прямо из походной кухни. Только что сварили. А чай особенно пригодится в такую погоду, – рассказал, одновременно наполняя миски, военнослужащий Михаил Юрченко, – одна полевая кухня может накормить до 200 участников акции.

Михаилу проворно помогал сослуживец Назим Халилов.

– Я служу в Новороссийске, а приехал из Саратова, – рассказал Назим, – но считаю, что неважно, откуда ты родом. «Бескозырка» уже давно стерла географические границы и объединила всю страну. Потому что это общая память и общая Великая Победа. Сегодня поколение военных должно равняться на подвиги предков. Будем служить, как наши деды и прадеды!

Военно-патриотическая акция в Новороссийске по традиции завершилась торжественным ритуалом. В воды Черного моря опустили матросскую бескозырку – символ мужества и бессмертного подвига бойцов-черноморцев.

Легендарный десант

Моряки-черноморцы под командованием майора Цезаря Куникова 225 дней обороняли плацдарм на Западном берегу Цемесской бухты.

До войны Цезарь Куников занимал руководящие посты в Наркомате машиностроения и Центральном научно-исследовательском институте технологии машиностроения. Но в июне1941-го, оставив высокие должности, отправился простым добровольцем на фронт. Попав на Черноморский флот, он возглавил десантный отряд и проявил себя не только как командир, но и как грамотный стратег. Он придумал совершать рейдовые набеги на противника на коньках, а при нехватке бронетанковой техники использовать самодельные самоходные установки из грузовиков с корабельными пушками. Его десантники учились скалолазанию, метанию гранат из любого положения, умению стрелять из любого оружия, в том числе немецкого трофейного, распознавать минные заграждения и оказывать первую медицинскую помощь. Эти навыки помогли куниковцам продержаться 225 дней во время обороны Малой земли.

Сам майор был тяжело ранен в одном из этих сражений. Его доставили в госпиталь в Геленджике, но, несмотря на все старания врачей, через два дня Цезарь Куников скончался. 17 апреля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Цезаря Куникова похоронили в Геленджике на городском кладбище. После окончания войны его перезахоронили на площади Героев в Новороссийске.

Именем Цезаря Куникова названы улицы в Геленджике и Новороссийске, в Ростове-на-Дону, Азове, площадь в Москве. Памятники и бюсты Куникову установлены в Севастополе, Азове, у села Синявского между Ростовом-на-Дону и Таганрогом. Имя Цезаря Куникова носят несколько школ и гимназий в Новороссийске, Туапсе и Геленджике. Также в честь Куникова был назван большой десантный корабль Черноморского флота ВМФ России.

Восемь фактов об истории акции «Бескозырка» в Новороссийске

  • 10 декабря 1967 года было официально объявлено о решении провести в 1968 году первую операцию «Бескозырка».

  • В ночь с 3-го на 4 февраля участники первого шествия «Бескозырки» с факелами, по двое в ряд, направились к площади Героев. Курсант «Шхуны ровесников» Геннадий Заикин нес на алой подушке бескозырку. Капитан «Шхуны ровесников» и журналист Константин Подыма предоставил право зажечь факел от Огня вечной Славы бывшей фронтовой медсестре, участнице боев на Малой земле Елене Остапенко. Затем участники первой «Бескозырки» прошли под ледяным норд-остом четыре километра от площади Героев до бывшей Станички (места высадки десанта Цезаря Куникова). Здесь опустили в море символ мужества моряков-черноморцев – бескозырку.

  • 3 февраля 1969 года провести акцию не удалось. Поэтому правильнее считать, что в 2020 году в Новороссийске состоялась не 52-я по счету, а 51-я «Бескозырка».

  • В 1971 году в Новороссийске состоялась первая массовая «Бескозырка». В ней приняли участие тысячи юных и взрослых горожан. Местом проведения акции была выбрана площадь у памятника Неизвестному матросу.

  • С 1999 года к акции на Малой земле добавилось еще одно мероприятие. С этого времени вторая бескозырка и еще один факел, зажженный от Вечного огня, торжественно отправляют в Южную Озереевку, к месту трагической высадки в феврале 1943 года основного десанта советских войск.

  • 3 февраля 2010 года в рамках «Бескозырки» впервые прошла акция «Свеча в окне».

  • В 2011 году в сценарий «Бескозырки» включили историческую реконструкцию высадки десанта майора Цезаря Куникова.

  • В 2013 году была проведена впервые так называемая детская «Бескозырка». А в 2016 году она получила название «Белые чайки».