Кубанские Новости
Общество

В 2020 году в Краснодарском крае переоборудуют восемь реабилитационных центров

Технику будут покупать в рамках краевой программы «Доступная среда».

О том, что в государственных социальных учреждениях должны применяться самые эффективные методики и оборудование, говорила вице-губернатор Кубани Анна Минькова в ходе рабочего визита в Абинский комплексный центр реабилитации инвалидов.

В учреждении проводится реабилитация и оказываются социально-медицинские услуги детям и взрослым. Работают физиопроцедурные кабинеты, галокамера, кабинеты лечебной физкультуры, психологической разгрузки, кабинет логопеда, творческие мастерские и кабинеты для развития бытовых навыков. В прошлом году реабилитацию прошли более 700 жителей разных районов Кубани.

Министр труда и социального развития Сергей Гаркуша сообщил, что в центры Краснодарского края будет закупаться оборудование для ранней реабилитации по новой подпрограмме.

В этом году специальное оборудование и компьютерную технику с программным обеспечением планируется купить для Белореченского, Щербиновского и Мостовского комплексных центров реабилитации инвалидов, а также Кореновского, Ейского, Гулькевичского, Новокубанского и Армавирского центров реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Речь идет, в частности, о силовых и аэробных тренажерах, кинематических системах имитации шага, тренажерах для разработки конечностей, креслах-колясках, подъемниках, столах для механотерапии. Будут оборудоваться жилые модули для отработки навыков бытового самообслуживания. Все это призвано помогать людям после травм и инсультов, с поражениями опорно-двигательного аппарата, в том числе ДЦП.

Анна Минькова отметила, что по возможности нужно закупать новейшее оборудование, которое дает наибольший эффект, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.