Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске в рамках нацпроекта на опасном участке дороги установят пешеходное ограждение

В городе состоялось выездное совещание комиссии по безопасности дорожного движения.

В мероприятии приняли участие представители ГИБДД, прокуратуры, специалисты администрации и подрядчики.

Комиссия побывала на 16 объектах. В их числе подъезд к Абрау-Дюрсо, перекресток улиц Видова и Гладкова, Анапского шоссе и улицы Индустриальной, автодорога Новороссийск – Керчь.

Одним из опасных перекрестков в Новороссийске считается пересечение улиц Энгельса и Толстого. Ночью, когда светофор работает в мигающем режиме, здесь часто сбивают пешеходов, также водители не замечают знаков приоритета, что приводит к авариям. Только в 2019 году на этом перекрестке пострадало восемь человек.

– Члены комиссии нашли способ сделать данный участок дороги безопаснее. Теперь светофор на перекрестке будет работать в обычном режиме круглосуточно, также здесь установят пешеходное ограждение и дублирующие дорожные знаки на консолях, – отметили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Напомним, ремонт улицы Энгельса осуществляется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность объекта –1,9 км. Всего в Новороссийской агломерации в этом году в рамках нацпроекта отремонтируют 39 улиц. На эти цели выделено 550 млн рублей. Такую сумму город будет получать ежегодно до 2024 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее в Новороссийске специалисты проинспектировали ремонт дорог.

В объезде дорог, на которых сейчас идут работы, участвовали представители городской администрации, управления транспорта и дорожного хозяйства, дорожной инспекции отдела ГИБДД, подрядной организации и сотрудники лаборатории, которая отслеживает качество.

Первой осмотрели улицу Борисовскую, где меняют коммуникации. Также здесь пролегает маршрут пассажирского автобуса и специалисты наметили, где необходимо установить дорожные знаки.

На пересечении улиц Серова и Пархоменко нужно оборудовать совмещенный пешеходный переход, установить дорожные знаки и организовать удобные для маломобильных граждан подходы к «зебре».

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2020 году в рамках нацпроекта отремонтируют около 200 дорог.

В 2020 году в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано выполнить ремонт 194 объектов протяженностью около 180 км. Кроме того, по краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на строительство и реконструкцию семи региональных дорог выделено еще 2,5 млрд рублей. Краснодарский край еще осенью заключил контракты с подрядными организациями и в регионе 40% объектов БКАД уже в работе.