Кубанские Новости
Общество

В полуфинал всероссийского конкурса «Учитель будущего» вышли 18 команд педагогов из Краснодарского края

Конкурс реализуется в рамках программы «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

– За выход в финал учителя сразятся с лучшими коллективами Южного федерального округа на очном полуфинале, который пройдет в Ростове-на-Дону с 13 по 15 марта, – отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики.

По итогам полуфинала будут определены по 12 лучших команд в каждом федеральном округе, которые примут участие в финале конкурса.

Окружные полуфинальные этапы организуют в восьми городах России в течение трех дней в формате «педагогического триатлона».

– Командам предстоит обозначить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов образовательной сферы, разработать технологию межпредметного профиля для решения задач учебного процесса, разобрать кейсы с проблемными ситуациями, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, что участниками первого тура – онлайн-тестирования – стали более 900 кубанских педагогов. Они отвечали на вопросы по своим предметам, возрастной психологии и педагогике, а также по нормам языка и культуре речи.

– Финалистами конкурса, которые определятся в апреле, станут 30 команд. В течение следующего учебного года они смогут работать с наставниками из числа популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений, – добавили в пресс-службе администрации края.

Кроме того, по итогам конкурса предлагается сформировать сообщество учителей будущего. Члены сообщества получат возможность участвовать в мероприятиях на базе мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Как сообщали «Кубанские новости», в федеральный этап конкурса «Уроки Победы» вышли 44 педагога из Краснодарского края.

Стартовал федеральный этап Международного учительского конкурса методических разработок «Уроки Победы». В него прошли 44 кубанских педагога.

– По итогам этого этапа будут отобраны 33 лауреата, которые примут участие в заключительном очном состязании и поборются за победу в ряде номинаций,– уточнили в министерстве образования Краснодарского края.

После будет подготовлен сборник всех работ финалистов конкурса, который учителя смогут использовать в работе.

Напомним, конкурс «Уроки Победы» стартовал 1 сентября 2019 года. Он приурочен к 75-летию Победы и объявленному президентом РФ Году памяти и славы.