Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в 2020 году начнется строительство шести новых детских садов

Еще 17 дошкольных учреждений — на разных стадиях проектирования и подготовки к строительству.

Детские сады построят как в пригородных поселках, так и в новых, развивающихся микрорайонах, вместимость каждого — от 80 до 350 мест.

— В ближайшие годы в Краснодаре предстоит построить несколько десятков новых детсадов. Для этого мы резервируем все возможные земельные участки, расширяем территории существующих учреждений, возвращаем в муниципальную собственность территории, где возможно их строительство, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Уточняется, что дошкольные учреждения построят по различным национальным проектам и региональным программам. Также часть объектов возведут застройщики, после чего администрация города приобретет их в муниципальную собственность.

В 2020 году в Краснодаре планируют строительство:

  • детсада на 240 мест по улице Марины Цветаевой, 5;

  • детсада на 250 мест в районе улицы Природной в поселке Знаменском;

  • детсада на 100 мест по улице Тверской в поселке Российском;

  • детсада на 80 мест по улице Автолюбителей, 6/2;

  • детсад на 280 мест по улице Петра Метальникова, 32;

  • детсад на 300 мест в районе улицы Планетной.

Также в крайцентре проектируют 12 детских садов. С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте администрации Краснодара.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Сейчас в Краснодаре строят восемь новых школ и пять детских садов, в разных стадиях проектирования и подготовки к строительству — еще около 30 социальных объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в районе Западного обхода Краснодара построят три школы и пять детских.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев оценил ход строительства образовательного учреждения на 1100 мест на улице Марины Цветаевой.

В микрорайоне пока построены всего несколько многоэтажек. Планируется, что здесь будут жить около 50 тысяч человек. В проекте развития территории уже предусмотрено строительство трех школ и пяти детских садов.

Школа по улице Марины Цветаевой будет состоять из двух блоков. Первый – для начальных классов на 480 мест, второй – для старшеклассников.

В Краснодаре на строительство социальных объектов дополнительно выделили около 1 млрд рублей.

Этот вопрос по инициативе главы Краснодара Евгения Первышова вынесли на внеочередное заседание городской Думы крайцентра.

Депутаты поддержали изменения в доходную и расходную части местного бюджета. Почти 977 млн рублей пойдут на возведение школ, проектирование и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, инженерных сетей.

— Расходы мы увеличиваем за счет средств, которые поступили из федерального бюджета — это почти 569 млн рублей, и собственных средств городской казны — почти 557 млн рублей. Большая часть этой суммы пойдет именно на строительство социальных объектов в столице Кубани, — отметил директор департамента финансов Александр Чулков.