Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае проходит конкурс видеороликов «Жизнь как ценность», посвященный 75-летию Великой Победы

Это творческое состязание для старшеклассников проводится на Кубани уже третий раз.

Организатор конкурса – отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии. Проводится мероприятие при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

– Это не только сохранение исторической памяти, но и воспитание молодого поколения в системе духовно-нравственных координат. Конкурс важен, его смысл заложен даже в названии. Мы решили дать возможность ребятам увидеть через компьютер или другие гаджеты что-то хорошее и светлое в нашей жизни. А хорошее, как известно, притягивает душу, – сказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии, настоятель краснодарского храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов.

Ученики 7–11 классов из кубанских школ и учреждений дополнительного образования уже представили на суд жюри немало работ. Герои игровых и анимационных фильмов – участники и ветераны войны, труженики тыла, узники фашистских концлагерей. Ребята рассказывают историю далекой, но незабытой войны словами и чувствами подростков, родившихся под чистым небом, но знающих цену мира.

Конкурс стартовал в январе. До 10 марта школьники смогут передавать свои работы в конкурсную комиссию, а также размещать их на сайте своих образовательных учреждений под хештегом #Жизнькакценность

Победители и призеры III Всекубанского конкурса получат ценные призы и награды.