Кубанские Новости
Общество

Почему надо есть гречку каждый день

Гречка – это не только недорогая и вкусная каша, но еще и очень полезная для здоровья.

Впервые гречневую кашу человек пробует в младенческом возрасте. Педиатры уверяют, что она очень полезна для здорового роста и развития малыша. Ведь эта крупа весьма богата витаминами и полезными веществами.

Любят гречку и взрослые. Потому что понимают: это не только вкусно, полезно, но и недорого. Диетологи и нутрициологи рекомендуют включать эту кашу в рацион тем, кто хочет обрести стройную фигуру, пытается сбросить лишний вес при помощи ограничений в питании. Доказано: за счет богатого состава гречка способна поддержать организм в этот нелегкий период, когда остро не хватает ценных веществ.

Медики назвали еще пять полезных свойств гречки.

Это идеальный вариант для тех, кто не хочет подвергать свой организм воздействию вредных веществ. Секрет в том, что растение очень неприхотливо и чтобы его вырастить, аграриями не нужно обрабатывать посевы химическими средствами защита от насекомых и удобрять почву.

Гречка имеет богатый и уникальный состав витаминов и минеральных веществ. Ученые рекомендуют регулярно включать эту кашу в свой рацион вегетарианцам. В ее состав входят: клетчатка, калий, кальций, цинк, железо, фосфор, медь, магний, фолиевая кислота, витамины группы В, а также еще 18 аминокислот.

Незаменимый продукт для людей, которые сидят на диетах. Несмотря на высокую калорийность (более 300 ккал на 100 гр), гречка рекомендована для питания людям, которые хотят похудеть. А все потому, что она положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и регулирует его работу.

Выводит токсины. Хоть гречка и стоит недорого, однако мало какая другая каша из более дорогих сегментов, способна ее заменить в этом деле. Ученые давно доказали, что именно гречка – лучший съедобный детокс, она мягко выводит из организма все шлаки и канцерогены.

Улучшает состояние кожи. В крупе гречихи содержится много витамина В. А он, как известно, благотворно влияет на красоту кожи, способствует устранению прыщей и других воспалений. Кроме того, у тех, кто любит гречневую кашу, – прекрасные волосы и здоровые ногти.