Кубанские Новости
Общество

Более 15 тысяч кубанских семей получили региональный материнский капитал

О ходе реализации на Кубани нацпроекта «Демография» рассказали на пресс-конференции для журналистов краевых СМИ специалисты мини

С 1 января 2020 года вступили в силу новые меры поддержки, призванные улучшить финансовое положение семей с детьми. Ранее семья имела право на ежемесячную выплату на ребенка до полутора лет, если доход на одного члена составлял меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе. Теперь этот критерий изменен до двукратного. В Краснодарском крае эта двукратная величина составляет 24 060 рублей. По подсчетам специалистов, эти изменения в программе, предположительно, увеличат количество семей, имеющих право на получение детских пособий, до 80%.

– Кроме того, увеличивается срок выплат. Выплату, которая в 2020 году составляет 10 639 рублей, родители будут получать до достижения ребенком трех лет, а не полутора, как было ранее, – отметила начальник отдела организации назначения и выплаты государственных гарантий и компенсаций Наталья Пономаренко.

Начальник отдела организации адресного предоставления льгот и субсидий Наталья Ролик напомнила, что начиная с 1 января 2011 года кубанские семьи, в которых появился третий или последующий ребенок, имеют право на региональный материнский капитал. За это время им воспользовались более 15 тыс. семей. В 2020 году сумма выплаты составляет 129 342 рубля.

Потратить эти деньги можно на улучшение жилищных условий, образование детей и газификацию жилья на территории края. С 1 января этого года сфера использования средств расширилась – теперь можно уплатить первоначальный взнос, погасить проценты или основной долг за кредит (в том числе ипотечный) на приобретение или строительство жилья на территории Краснодарского края.

– Если раньше это можно было сделать только после достижения ребенком трех лет, то с 2020 года деньги можно направить на погашение ипотеки сразу при рождении малыша, – сообщила Наталья Ролик.

Продолжаются также выплаты из краевого бюджета при рождении третьего или последующего ребенка до достижения им возраста трех лет. В этом году размер выплаты составляет 10 766 рублей.