Кубанские Новости
Общество

В Анапе завершена реализация четырех инвестпроектов на 2,8 млрд рублей

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко и вице-губернатор края Василий Швец приняли участие в открытой сессии Совета муниципального образования

Глава Анапы Юрий Поляков отчитался об итогах работы курорта в 2019 году. По его словам, в прошлом году оборот крупных и средних предприятий всех отраслей региона составил 47 млрд рублей, что на 5,3 млрд рублей больше, чем в 2018 году. Были завершены четыре крупных инвестпроекта, создано более 170 новых рабочих мест.

– Инвесторы построили детский развлекательный парк, жилой комплекс, курортный отель, а также реконструировали санаторий. Сумма инвестиций составила 2,8 млрд рублей. Предпринимательская активность в Анапе по-прежнему остается одной из самых высоких в крае, – сообщил Юрий Поляков.

В 2019 году на курорте на 713 единиц выросло число субъектов малого бизнеса и достигло более 11 тысяч, годовой оборот – на 2,7 млрд рублей. Решается проблема нехватки мест в детских садах. Открыты четыре детсада, завершается реконструкция школы с увеличением вместимости на 400 мест. Стратегическими отраслями для города остаются курортно-туристский комплекс и потребительский рынок.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что у курорта есть потенциал, который сегодня эффективно реализуется администрацией при активной поддержке жителей города.

Василий Швец в свою очередь отметил, что по своей экономике Анапа сегодня входит в пятерку лидеров муниципалитетов края. По итогу сессии депутаты признали работу главы и администрации Анапы удовлетворительной, сообщает пресс-служба краевой администрации.