Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае стартовал конкурс на присуждение премий лучшим учителям

Победители конкурса, который проводится ежегодно по Указу Президента РФ, получат премии по 200 тысяч рублей.

В состязаниях могут принять участие преподаватели со стажем педагогической деятельности не менее трех лет. Их основным местом работы должны быть кубанские школы, лицеи и гимназии. Подать документы до 4 марта необходимо в краевой Институт развития образования.

Конкурс пройдет в два этапа: заочный - 10 и 11 марта, очный - 17 и 18 марта. Эксперты оценят достижения учителей по организации образовательного процесса, результаты внеурочной деятельности их воспитанников.

Также будет учитываться использование конкурсантами современных образовательных технологий, наличие собственной методической системы и побед в профессиональных состязаниях. На очном этапе педагоги представят жюри собственные методические разработки.

По итогам состязаний будет сформирован рейтинг участников. Учителя, набравшие максимальное количество баллов, получат премии по 200 тыс. рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», победителем конкурса «Директор школы Кубани-2020» стала Елена Канищева из Сочи. Педагога поздравил на своей странице в социальных сетях глава региона Вениамин Кондратьев.

В системе образования Елена Канищева работает с 1995 года, в гимназии №5 – с 2009 года. Должность директора занимает с декабря 2016 года.

В федеральный этап конкурса методических разработок «Уроки Победы» вышли 44 педагога из Краснодарского края.

По итогам этого этапа будут отобраны 33 лауреата, которые примут участие в заключительном очном состязании и поборются за победу в ряде номинаций. Кубанская гимназия стала бронзовым призером Всероссийского конкурса «Успешная школа». Гимназия «Эврика» имени В.А. Сухомлинского города-курорта Анапа награждена грантом в размере 500 тысяч рублей.

Победителей объявили на торжественной церемонии закрытия конкурса в Российской академии образования в Москве. В финале за победу боролись 16 школ-лауреатов, прошедших все отборочные этапы. Каждая команда состояла из представителя администрации, учителя, ученика и родителя.