Кубанские Новости
Общество
Светлана Голуб

Сильная женщина. Зачем вице-чемпионка мира по пауэрлифтингу работает на ферме и ухаживает за телятами

34-летняя Юлия Игнатенко работает телятницей на ферме «Приазовское» в станице Петровской, что в Славянском районе.

Ее решительности и силе духа можно только позавидовать. В детстве вместе с родителями она переехала из шумной Москвы на Кубань. А когда чуть было не пересела в инвалидную коляску, пошла в спортивный зал и уже через полтора года стала вице-чемпионкой мира по пауэрлифтингу. В канун 8 Марта «КН» лично познакомились с женщиной из «русского селенья».

О спорт, ты жизнь!

Юлия встретила нас при въезде в станицу Петровскую. Сидя в своей «Ладе», она резво крутанула руль на перекрестке и, нажав на педаль газа, понеслась в сторону фермы. Этот путь за день она преодолевает дважды: в 4 и в 11 утра – именно в такое время ждут кормления молодые буренки и бычки.

– На ферме я работаю телятницей, – тихим и нежным голосом рассказывает Юлия. – Моя основная миссия – следить за привесами молодняка, их кормлением, подготовкой кормов. Также за помещением, посудой, из которой едят малыши.

Путь на ферму занял около 10 минут. Когда из машины вышла хрупкая девушка невысокого роста, мы немного засомневались: а точно ли она занимается пауэрлифтингом и является одной из самых сильных женщин в станице?

– Мой лучший результата в становой тяге – 142 кг, на тренировках и по 150 кг поднимаю, – рассказывает Юлия, поправляя свои белокурые локоны, которые растрепал ветер. – В ближайшее время хочу выполнить норматив мастера спорта международного класса. Для этого мне надо поднять более 160 кг. И норматив мастера спорта по жиму лежа. Сейчас мой личный рекорд – 57 кг.

Юлия является абсолютной чемпионкой не только России, но и Европы, а также вице-чемпионкой мира.
Юлия является абсолютной чемпионкой не только России, но и Европы, а также вице-чемпионкой мира.
Фото: Юрий Ходзицкий

В ее семье даже и предположить никто не мог, что к 30 годам Юлия войдет в историю пауэрлифтинга и сначала станет абсолютной чемпионкой России, а потом начнет покорять мир.

Ее стремительное восхождение на пьедестал началось фактически с больничной койки. Врачи диагностировали у нее грыжу позвоночника с защемлением нерва. Девушка и дня не могла прожить без обезболивающих. Особенно страшно стало, когда у нее начала отказывать левая сторона тела: Юлия не могла управлять рукой, поворачивать голову.

– Врачи говорили, что с таким диагнозом мне нельзя даже ведро воды поднять! И вот тогда я поняла, что нужно что-то делать, помимо глотания таблеток, – вспоминает девушка.

Три года назад у неё начала отказывать левая сторона тела
Видео: Кубанские новости

Она начала ходить на пилатес – это серия упражнений для развития мышц всего тела, улучшения осанки и координации. Вместе с тренером Ингой Борискиной девушка долго работала над укреплением мышечного корсета. А спустя год на одной из тренировок Юлия решила проверить себя «на слабо»: а поднимет ли она штангу весом 100 кг? Результат поразил. Артем Шеховцов, чемпион мира, Европы, России, который также занимался в этом зале, предложил ей попробовать себя в пауэрлифтинге, ведь у девушки явно был к этому талант.

К слову, грыжа у Юлии никуда не исчезла. Проблемы со здоровьем есть и по сей день. Но благодаря грамотным тренировкам сегодня она занимается и пауэрлифтингом, и пилатесом, девушка полностью отказалась от обезболивающих.

Пейте молоко – будете здоровы

Юлия является абсолютной чемпионкой не только России, но и Европы, а также вице-чемпионкой мира. Хотя свои первые соревнования вспоминает как катастрофу.

– Мандраж был настолько сильный, что я не смогла поднять даже тот вес, с которым спокойно справлялась на тренировке, – говорит спортсменка. – Но на вторых соревнованиях, спустя полгода после дебюта, я уже стала абсолютной чемпионкой России. На чемпионат мира тоже ехала с целью взять золото – не меньше. В итоге стала первой по тяге. Но, так как некоторые девушки шли перезачетом из других категорий, я оказалась на второй строчке.

Тренируется Юлия четыре раза в неделю – ездит в Славянск-на-Кубани. От станицы Петровской это 15 минут езды на машине. Хотя тяжелой работы и на ферме хватает: там девушка скопом таскает по 20–30 железных ведер.

– Работа на ферме помогает достичь заветных результатов? – спрашиваю я ее.

«Мне нравится ухаживать за молодняком, следить за его здоровьем».
«Мне нравится ухаживать за молодняком, следить за его здоровьем».
Фото: Юрий Ходзицкий

– Скорее, пауэрлифтинг помогает моей работе, – улыбаясь, поправляет меня Юлия, расставляя ведра для молока. – В свое время на ферме телятницей 24 года трудилась моя свекровь. Она всему меня научила и ушла на пенсию. Я проработала здесь год, и меня признали лучшей телятницей Славянского района: мои малыши в день прибавляют по одному килограмму, мало у кого такие результаты.

Юлия Игнатенко «во всякой одежде красива, ко всякой работе ловка», хотя признается, что жутко боится коров. Но, когда наш фотограф попросил поднять на плечи молодого бычка, девушка лихо справилась с этой задачей. Правда, теленок не совсем понял, что с ним хотят сделать, и на всякий случай принялся облизывать свою кормилицу.

– Что касается выбора профессии, наверное, где-то жизнь заставляет. Но я ни о чем не жалею, – рассуждает Юлия после фотосессии с теленком. – Мне нравится ухаживать за молодняком, следить за его здоровьем. Важно и правильно кормить: одному теленку литра достаточно, а другому и полутора мало. Если переест – то все, сразу живот заболит. День-два – интоксикация, и теленок может умереть.

Поэтому Юлия трепетно следит и за температурой молока. Если будет слишком горячее или холодное, у теленка может случиться заворот кишок. Хоть бы хны только местным котам. На запах молока они сбегаются моментально.

– Ой, вы знаете, сколько они молока съедают! Но они все дикие – видите, к людям вообще не идут. У меня их тут 13 штук бегает, – улыбаясь, добавляет Юлия.

Главное – не опускать руки

Несмотря на то что большую часть своей жизни Юлия прожила в Москве, к фермерскому укладу привыкла быстро. Из столицы в станицу она переехала еще школьницей. Родители захотели заняться хозяйством: купили дом, завели корову, курочек… Здесь, на Кубани, девушка окончила 11-й класс и пошла работать. Тихая и размеренная жизнь сразу пришлась по вкусу, но не всем… Старший брат девушки так и не смог променять столичный шик на огород и единение с природой и быстро вернулся обратно.

– В детстве я частенько гостила у бабушки в деревне на Украине, поэтому ко всему привыкла. В городе не хочу жить, меня туда не тянет. Здесь я воспитываю и своих детей: дочку Веронику, ей в мае уже 15 лет исполнится, и 9-летнего сына Влада. Он, кстати, тоже спортом занимается – выбрал вольную борьбу. Дочке же пока больше нравится учиться.

Сейчас спортсменка готовится к очередному чемпионату миру, который пройдет в ноябре этого года в Москве, а в июне свои силы опробует на чемпионате Сочи.

– Хочу выиграть золотую медаль и выполнить мастера спорта по жиму, – говорит о своих планах девушка. – Но рекорд для меня – это то, что я уже начала этим заниматься. Я выполнила норматив мастера спорта, есть корочка, но это не главное. Главное – что я поборола боль и страх. Плюс мои дети смотрят на меня и восхищаются, гордятся мною. Это тоже очень сильно окрыляет. Хочу сказать за это огромное спасибо своему тренеру Артему Шеховцову за то, что поверил в меня. Он оказал мне большую моральную и психологическую поддержку. Особенно в моменты отчаяния, когда казалось, что все, болезнь меня победила. Но нельзя опускать руки, даже когда кажется, что ситуация безнадежна.