Кубанские Новости
Общество

В школах Краснодарского края откроется еще 42 центра «Точка роста»

Здесь дети будут заниматься робототехникой, 3Д-моделированием, лего-конструированием, изучать геоинформационные технологии.

В сентябре прошлого года в сельских школах региона были открыты первые 153 «Точки роста». За это время дополнительным образованием были охвачены более 700 тысяч ребят. В центрах по-новому обучают по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

– В сентябре 2020 года откроется еще 42 центра в 32 муниципалитетах. На их оборудование выделено более 40 млн рублей, – сообщили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики.

Отмечается, что «Точки роста» расширяют возможности для качественного современного образования школьников, помогают сформировать у ребят технологические и гуманитарные навыки.

До конца 2024 года в крае планируется создать не менее 570 таких центров.

Кроме того, до конца года в регионе в рамках нацпроекта «Образование» закупят еще два мобильных комплекса детского технопарка «Кванториум». Отметим, что два таких комплекса работают в районах Кубани, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае благодаря нацпроекту в 2019 году 12 колледжей и техникумов получили учебные мастерские. Новые лаборатории позволят готовить студентов к чемпионатам WorldSkills, проводить итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, а также обучать специалистов по программам «50+» в рамках проекта «Билет в будущее».

В пяти кубанских учреждениях мастерские оснащены материально-технической базой по компетенции «Повар», семь мастерских оборудованы по компетенции «Сварщик». На создание лабораторий было направлено 50 млн рублей.