Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве рассказали, как выбирать цветы

В преддверии 8 Марта эксперты Роскачества рассказали, как выбрать букет и дольше его сохранить.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение полураспустившимся цветам с бутонами, а оптимальный вариант – раскрытые вперемешку с бутонами.

- Главное, чтобы у первых не было пыльцы на тычинках, а последние не были желтоватыми - такие уже не распустятся, - предупреждает Роскачество.

Кроме того, бутон должен быть гладким, упругим, правильной формы, без посторонних пятен и полос. Так, цветок тюльпана не должен быть стянут резинкой, гербера - не должен быть закреплен у основания липкой лентой, а бутон розы у основания должен быть твердым. При сжатии бутона снизу, свежий цветок будет слегка поскрипывать, а если отогнуть аккуратно лепесток, он должен вернуться в исходное положение.

Стебли и листья должны быть упругими, мясистыми, без пятен и повреждений, а если держать цветок за кончик стебля, он не должен наклоняться.

Кончик стебля надо обрезать на 2-3 сантиметра под струей воды, удалить нижние листья, и сразу поставить букет в вазу.

Эксперты советуют розы и лилии ставить в прохладную воду, тюльпаны - в холодную, даже со льдом, герберы - в теплую, сирень и хризантемы - в горячую.

В воду можно добавить специальный порошок для продления свежести; кроме того, для роз, тюльпанов, гвоздик, хризантем подойдут две ложки сахара, и для роз еще - растолченная таблетка аспирина. Спустя три дня воду необходимо поменять, а стебли промыть и обрезать.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Цветочный патруль вышел на улицы Краснодара. Автоинспекторы оригинальным способом поздравили краснодарских женщин с 8 марта.

На оживленных краснодарских улицах автоинспекторы останавливали автомобили под управлением женщин и вручали им букеты тюльпанов.

Такие акции проходят в Краснодаре регулярно - накануне Международного женского дня. Никто из представительниц прекрасного пола не уехал от автоинспекторов обиженной.