Кубанские Новости
Общество

Курортный сезон на Черноморском побережье может начаться раньше, чем обычно

Теплая погода приведет к тому, что вода нагреется быстрее.

В этом году курортный сезон на черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму может начаться раньше обычного на две-три недели. Об этом ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил «Российской газете».

Как правило, первые туристы приезжают на побережье в середине апреля. Санатории и дома отдыха начинают сезон с мая, так как вода в Черном море до этого еще слишком холодная для плавания.

Однак в этом году погода достаточная нестандартная. Уже в начале марта температура на побережье достигает 18-20°C. В Ялте температура находится в пределе 16-18°C. Если температура продолжит нарастать, а погода останется солнечной, то сезон будет открыт на полмесяца раньше. В данный момент температура воды колеблется в диапазоне 10-15°C, теплая погода приведет к тому, что она будет быстро прогреваться и вскоре станет оптимальной для плавания. Кроме того, такая погода позволит и завершить сезон позже, отметил синоптик.

Эксперт подчеркнул, что подобное стечение обстоятельств очень удачно. Бушующая в Европе и Азии эпидемия коронавируса не позволит провести комфортный отпуск, поэтому имеет смысл рассмотреть отдых на черноморском побережье.