Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске врачи спасли моряка, у которого во время дальнего плавания случился инсульт

В кратчайшие сроки были произведены интенсивные лечебные мероприятия, по результатам которых пациент отметил улучшение.

В начале 2020 года 23-летний моряк, находясь в рейсе, на фоне высоких цифр артериального давления почувствовал головокружение, у него нарушилась речь и появилась слабость в правых конечностях.

Первую помощь оказывал экипаж своими силами. При первой возможности молодой человек был отправлен в ближайший госпиталь на острове, где был выявлен инсульт в стволе головного мозга.

После этого пациент вернулся в Россию, обратился в частное лечебное учреждение, откуда был направлен в Городскую больницу №1 в Региональный сосудистый центр. Диагноз подтвержден, в кратчайшие сроки были произведены интенсивные лечебные мероприятия, по результатам которых пациент отметил улучшение - восстановились движения в правой руке и ноге, остались лишь легкие речевые нарушения.

Далее последовал доклад по линии санитарной авиации в Краснодар, где было принято решение о немедленной транспортировке в Краевую клиническую больницу №1 для обследования, сообщается в Instagram Горбольницы №1 Новороссийска.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Городскую больницу №1 Новороссийска поступил 11-месячный ребенок. Оказалось, что маленькая пациентка проглотила металлический ключ от игрушечного замка.

- Ключ на снимке застрял в верхнем сужении пищевода. Пришлось повозиться, но в итоге ключ достали, - уточнил хирург-эндоскопист горбольницы № 1 Давид Шагинян.

Он также посоветовал родителям быть внимательными.

Ранее в детском хирургическом отделении Городской больницы Новороссийска №1 спасли мальчика, который проглотил 10-рублевую монету.