Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре для строительства трамвайной линии в Музыкальном микрорайоне пересадят 693 дерева

Речь идет о деревьях, которые растут на разделительной полосе по улице Московской — на участке от Солнечной до Петра Метальников

Всего на новые места пересадят 693 дерева породы Липа войлочная Брабант. Такое поручение дал мэр Краснодара Евгений Первышов.

— В таком масштабе в Краснодаре пересаживать взрослые деревья будем впервые. Вместе со специалистами мы уже определили места и проработали технологию. Липы крупные. Такая пересадка — для них большой стресс. Рассчитываем, что большая часть лип, которые сейчас растут на улице Московской, на новом месте приживутся — специалисты сделают для этого все возможное, — заверил заместитель главы города Андрей Дорошев.

Как рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Денис Самойленко, новые места выбирали с учетом того, чтобы деревья росли недалеко от их нынешнего расположения. Таких участков два:

  • улица Петра Метальникова — от Московской до Ростовское шоссе;

  • улица Карякина — от Байбакова до Артюшкова.

Деревья будут извлекать из грунта таким образом, чтобы максимально сохранить их корневую систему. Места для пересадки подготовят заранее. Работы планируют завершить до конца апреля.

Напомним, новая трамвайная ветка протяженностью 5 км пройдет по улице Московской до улицы Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Сейчас завершается проектирование объекта. К строительству планируют приступить уже в этом году, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Власти Краснодара в течение года намерены обновить парк общественного транспорта за счет закупок по краевым и муниципальным программам.

— В 2020 году планируется приобрести не менее 29 односекционных трамваев. На это предусмотрены 1 млрд рублей из краевого бюджета и 75,3 млн рублей из средств городского бюджета. После приобретения в 2020 году новых трамваев подвижной состав с учетом закупленного в 2019 году будет обновлен почти на четверть, — сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства города.

Как сообщалось ранее, в Краснодаре идет подготовка к строительству четырех новых линий протяженностью 27,4 км:

в Музыкальный микрорайон

  • по Московской с разворотным кольцом перед Петра Метальникова у ТЦ «Стрелка» — протяженность 5 км;

в Восточно-Кругликовский микрорайон

  • по улицам Красных зорь, Российской, Жлобы, Восточно-Кругликовской, 40-летия Победы, Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по улице Домбайской, 8/1 — протяженность 9,5 км;

в микрорайон Гидростроителей

  • по улице Мачуги, от Трамвайной, далее по Автолюбителей, Невкипелого с разворотным кольцом у ЖК «Мелодия» — протяженность 8,4 км;

в район аэровокзального комплекса

  • по улицы Бершанской, по 8-го Марта до 1-го Мая, по 1-го Мая, Фадеева, через путепровод, с разворотным кольцом у привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар» имени Екатерины Великой — протяженность 4,5 км.

Разговоры о продлении ветки трамвая до улицы Петра Метальникова идут в Краснодаре уже не первый год. В феврале прошлого года жители Музыкального собрали 4205 подписей в поддержку строительства трамвайной линии.