Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

За спасение своего ровесника школьники из Белой Глины стали лауреатами Всероссийского проекта «Горячее сердце»

Наш корреспондент познакомился с отважными ребятами и узнал, что скрывается за их смелым поступком.

Известие о том, что 14-летний Максим Батуро и 12-летний Витя Карпенко стали лауреатами престижной общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», стало приятным сюрпризом как для самих ребят, так и для всех, кто их знает.

Все началось с того, что в начале летних каникул два приятеля гуляли возле реки, когда услышали крик о помощи. Они побежали на голос и увидели жуткую картину: мальчик лет десяти напоролся рукой на кусок арматуры и не мог выбраться на берег.

– Вода вокруг была в крови, он кричал от боли. Мы помогли избавиться от торчащей железки и вытащили мальчика на землю. Сразу оказали первую медицинскую помощь, позвали взрослых и помогли доставить его в больницу, – рассказал о событиях того дня Максим Батуро.

Мы беседуем с отважными мальчишками в школе, где они учатся. Обращаю внимание, что для разговора собрался чисто мужской коллектив: вместе с Витей Карпенко пришел его отец, здесь же классный руководитель, учитель ОБЖ Максим Шишмаков.

Преподаватель узнал о поступке мальчиков от их родителей одним из первых. Позже ему позвонили из местной больницы и попросили поблагодарить ребят за правильно оказанную медицинскую помощь.

– У пострадавшего была рваная рана, сильное кровотечение. Максим передавил ему руку выше локтя и долго держал, чтобы остановить кровь. Телефонов с собой у них не было, и Витя побежал в ближайший магазин вызвать скорую помощь, – рассказывает классный руководитель.

Справка «КН»

В 2020 году лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» стали 4 жителя Краснодарского края. Их истории опубликованы в почетной книге, посвященной бескорыстным и отважным ребятам, которые не жалеют сил, времени, а иногда и своей жизни, чтобы прийти на помощь тем, кто оказался в беде. Всего лауреатами инициативы в этом году стали 10 общественных организаций и 175 человек, семеро из них награждены посмертно. Материалы книги рекомендованы для проведения в школах Всероссийского урока мужества.

К сожалению, медиков так и не дождались. Тогда Витя попросил незнакомого мужчину отвезти раненого мальчика в приемный покой.

Учителя Максима Шишмакова впечатлил поступок школьников. Он предложил их историю для участия во Всероссийском проекте «Горячие сердца», и смелые парни стали его лауреатами.

Отец Вити на вопрос, гордится ли он поступком сына, говорит, что в его семье трое мальчиков и с супругой они стараются воспитать их настоящими мужчинами.

– Конечно, мы рады, что сын не прошел мимо, откликнулся на помощь. Надеемся, из него вырастет сильный и отзывчивый человек, – сказал Андрей Карпенко.

Мы съездили на место трагедии. Ребята показали, где получил травму мальчик. Оказалось, после того случая они вернулись сюда и отломали злополучную арматуру, чтобы не приключилась новая беда. Довести начатое дело до конца и проявить заботу о ближнем человеке – важная мужская черта, и радует, что у наших маленьких героев есть это качество.

Возле школы, где учатся мальчики, стоит памятник первому Герою Советского Союза Анатолию Ляпидевскому, уроженцу Белой Глины. Отсюда же родом и один из последних кавалеров высшей награды СССР Григорий Хаустов. Хочется верить, что на примере своих славных земляков здесь подрастает новое поколение героев.